ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Время собирать яблоки
Ассоль в стране Советов

«Кожны з нас сягодня рады: песня з хаты ў хату – бо не лезе ў зернясклады ўраджай багаты!»

«Кожны з нас сягодня рады: песня з хаты ў хату – бо не лезе ў зернясклады ўраджай багаты!»
Другие новости

Каждый год аграрии всего мира надеются, что итоги уборочной страды можно будет выразить этими яркими словами Михаила Михайловича Пенкрата на одном из агитационных плакатов Союза художников БССР.

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения этого замечательного белорусского поэта и прозаика. На начальном этапе творческому пути М. Пенкрата были присущи преимущественно лирические стихотворения, в которых значительное место занимала тема любви, но в дальнейшем писатель реализовал себя как сатирик.

Mihas_Penkrat.jpg

Многие его работы публиковались в газетах «Чырвоная змена», «Літаратура і мастацтва», «Піянер Беларусі», «Комсомольская правда», в журналах «Полымя», «Смена», «Крокодил».

Отдельные произведения автора переведены на русский, украинский, грузинский, литовский, эстонский и другие языки.

Юмористические сборники «Палын і кветкі» (1958), «Не з таго канца» (1959), «Аўтарытэт на колах» (1968) и другие произведения М. Пенкрата хранятся в Национальной библиотеке Беларуси. Здесь же можно найти и сатирические плакаты из серии «Агітплакат Саюза мастакоў БССР», тексты к которым написал Михаил Михайлович.

Эти и многие другие плакаты из фондов Национальной библиотеки Беларуси переведены в цифровой формат. Всего в электронной библиотеке представлено более 5 000 плакатов различной тематики, из них более 350 – из серии «Агітплакат Саюза мастакоў БССР».


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям