ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Соревнования по пулевой стрельбе среди первичных организаций РОО «Белая Русь» Первомайского района
Акция «Подари книгу – подари мир» продолжается

Концерт музыкальной капеллы

Концерт музыкальной капеллы
Другие новости

25 мая состоялся концерт из цикла «Национальное музыкальное наследие Беларуси», завершивший весенний сезон интерактивных музыкальных лекций-концертов в Национальной библиотеке и одновременно анонсировавший программу будущего сезона.

В исполнении различных составов музыкальной капеллы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси прозвучали произведения нескольких эпох и жанров. Так, хоровой состав представил произведения на музыку Л. Симакович и В. Раинчика. Струнный квартет вызвал бурный восторг зрителей, сыграв произведения Е. Гигевич, О. Козловского, А. Литвиновского.

muz_kapela-4.jpg

Сочинения С. Монюшко, М.К. Огинского, Ю. Семеняки исполнило женское вокальное трио в сопровождении струнного квартета, а также солисты капеллы – сопрано и баритон – в сопровождении фортепиано. Мультиинструменталист Екатерина Радзивилова как всегда эмоционально и проникновенно исполнила белорусские народные песни, сопровождая пение игрой на аутентичных инструментах (гусли, дуда). Женский состав хора представил колядную сцену «Коза» композитора Ларисы Симакович для женского хора, скрипки и фортепиано.

muz_kapela-5.jpg

Выступление солистов музыкальной капеллы очень тепло приняли зрители. По завершении концерта они подходили к артистам, знакомились, беседовали, проникнувшись теплой и домашней атмосферой.

Приглашаем всех желающих на следующий концерт «Гануся, сардэнька, маё ты каханне», на котором будет показано, как современные белорусские композиторы на основе различных приемов рецепции дают «новую жизнь» национальному хоровому наследию. Предполагается презентация нового жанра современной музыки – музыкального иллюзиона. У слушателей будет возможность разучить старинные образцы национальной музыки и услышать их обработку в произведениях современных композиторов. Встреча состоится 28.09.2023 в 18.30.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям