ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Кожны чалавек – гэта цэлы свет»: Беларусь отмечает 120 лет со дня рождения Кузьмы Чорного
Библиотечный десант – 2020

Конституция Пилипа Орлика теперь и на белорусском языке (+видео)

Конституция Пилипа Орлика теперь и на белорусском языке (+видео)
Другие новости

25 июня в библиотеке прошла презентация издания «Конституция Пилипа Орлика».

orlik_1.JPG

Белорусским общественным объединением украинцев «Ватра» был переведен на белорусский язык исторический документ «Договоры и постановления прав и вольностей войсковых» 1710 года, известный как «Конституция Пилипа Орлика». Этот памятник политико-правовой мысли считается первой украинской конституцией. Издание документа на белорусском языке символично вернет на родину имя его автора: украинский государственный и политический деятель Пилип Орлик – уроженец деревни Косута (Минская область).

В презентации приняли участие заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Республике Беларусь Кристина Юханнессон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша, председатель Минского городского общественного объединения украинцев «Заповіт» Галина Калюжная, директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович.

orlik_3.JPG

Издание «Конституции Пилипа Орлика» пополнило фонд Национальной библиотеки Беларуси. Благодаря шведскому послу Кристине Юханнессон в фонде теперь можно найти и копию латиноязычной версии документа «Договоры и постановления прав и вольностей войсковых», оригинал которого хранится на родине посла. Ответным подарком стал фотоальбом «Раритеты Национальной библиотеки Беларуси», в котором отражены главные сокровища «алмаза знаний».

orlik_2.JPG

В завершение мероприятия для гостей провели экскурсию по выставке «Великая Победа»», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

orlik_5.JPG

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям