ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Сильная ООН ради лучшего мира
Рукописи в виртуальном мире

Конкурс на создание проекта памятника Я. Купале и Я. Коласу в Варшаве

Другие новости

В Беларуси объявлен конкурс на создание эскизного проекта памятника белорусским песнярам Янке Купале и Якубу Коласу, который будет установлен в столице Польши – Варшаве.


Цель конкурса – поиск наилучшего варианта памятника, который планируется установить в парке "Морское око" в Варшаве. Эскизный проект должен наиболее выразительно и точно передавать образы Янки Купалы и Якуба Коласа на основе исторических сведений о жизни и творчестве писателей.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Беларуси, Белорусская государственная академия искусств, Белорусский союз художников.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Светлана Шитикова, заявки на участие в конкурсе можно подать до 29 октября включительно.

Участниками творческого состязания могут стать скульпторы, имеющие соответствующее профессиональное образование. Материалы рассмотрит конкурсная комиссия на закрытом заседании 10 ноября. Победитель получит право на создание памятника белорусским песнярам в Варшаве.

Будущий памятник должен соответствовать следующим требованиям: композиционное и пластическое исполнение памятника выполнено в наилучших традициях классического и национального монументального искусства; используемые для создания памятника материалы – бронза, гранит.

Конкурсные материалы следует представить на твердом планшете. Их необходимо сопроводить сжатой пояснительной запиской с обоснованием предлагаемого проекта, визуализацией архитектурно-пластического решения памятника в масштабе. Для сохранения анонимности авторства материалы предоставляются под трехзначным номером, который указывается на всех материалах, а также на авторском конверте.

Участники предоставляют заявку по почтовому (г. Минск, проспект Победителей, 11) или электронному адресу (artpalac@mail.ru) с пометкой "Заявка на конкурс". К заявке обязательно приложить фото модели памятника, выполненное в формате ipg размером не более 800–600 dpi.

Конкурсные материалы должны быть представлены авторами 8 ноября текущего года, не позднее 17:00, по адресу: г. Минск, проспект Независимости, 81, галерея Белорусской государственной академии искусств. Справки можно получить по телефонам (017) 203-91-31, (044) 737-39-15.

Источник: БелТА

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям