ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Книжный зубр поселился в Национальной библиотеке
О чем пишут белорусские драматурги и почему их почти не ставят на родине

Конференция «Развитие национальной литературы и чтения в странах СНГ»

Конференция «Развитие национальной литературы и чтения в странах СНГ»
Другие новости

30–31 октября в Москве, в Российской государственной библиотеке, прошла международная конференция «Развитие национальной литературы и чтения в странах СНГ».

В течение двух дней в формате круглых столов представители библиотек Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Узбекистана и Таджикистана делились опытом и обсуждали проблемы роли библиотек в современном обществе, книгоиздания и книгораспространения в СНГ, сотрудничества библиотек по продвижению литературы и чтения.

Национальную библиотеку Беларуси на мероприятии представила Марина Пшибытко, заведующая научно-исследовательским отделом библиотековедения.1-conference-moscow.jpg

По итогам работы была выработана резолюция, в которой участники отметили необходимость развивать инициативы по переводам лучших литературных произведений на национальные языки народов стран СНГ, инициативы по участию библиотек в межгосударственных акциях, проведению совместных социологических и комплексных научных исследований в области книги и чтения, анализу современного состояния приграничного сотрудничества библиотек.

Участники высказали пожелание журналу «Вестник Библиотечной ассамблеи Евразии» и профессиональным периодическим изданиям стран СНГ ввести в их содержание специальный раздел «Книга и чтение в современном обществе: тенденции и прогнозы».

Материал предоставлен научно-исследовательским
отделом библиотековедения.

Новости

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям