ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Последний марсианин. Простой великий человек Рэй Брэдбери
5 июня исполняется 120 лет со дня рождения Федерико Гарсиа Лорки

Конференция «Духовное возрождение общества и православная книга» в рамках XXIV МКЧ

Конференция «Духовное возрождение общества и православная книга» в рамках XXIV МКЧ
Другие новости

29 мая в конференц-зале Минской городской ратуши состоялось торжественное открытие XXIV Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященных теме «Христианство как интегрирующий фактор мировой культуры».

Чтения проходили на различных площадках Минска: в Минской духовной академии, Институте теологии им. свв. Мефодия и Кирилла БГУ, Белорусском государственном университете культуры и искусств и других.

29–30 мая в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга».

На форуме присутствовало более 80 участников со всех регионов Беларуси – руководители и специалисты публичных библиотек, библиотек учреждений высшего и среднего профессионально-технического образования, школьных и приходских библиотек, преподаватели ВУЗов и духовных школ, педагоги учреждений среднего общего образования и воскресных школ, священнослужители.

Работой конференции руководили протоиерей Владимир Борисевич, заведующий сектором приходских библиотек издательского отдела Гродненской епархии; Ольга Рынкевич, главный библиотекарь НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси; Тамара Самойлюк, секретарь Издательского совета БПЦ.

Основная тематика конференции – «Книга и чтение в духовной культуре нации» – связана с духовно-просветительской миссией библиотек, их деятельностью по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию разных слоев населения в традициях православия.

Форум прошел под руководством и при личном участии епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ, а также председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при ОРОИК. В своем приветствии к участникам конференции владыка выразил благодарность всем участникам за их верность традициям, заложенным святыми Кириллом и Мефодием, самоотверженный труд по духовно-нравственному воспитанию молодежи и деятельное укрепление в обществе вечных христианских идеалов любви, добра, милосердия, мира и созидания.


Великие просветители и миссионеры святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий не только создали славянскую азбуку, – сказал епископ Вениамин, – но и стали основоположниками славянской книжной культуры и через нее открыли нашим предкам и нам путь к Богу. Просветители заложили традиции переводов священных и богослужебных книг, которые развивались во все времена, и ныне Святое Писание Ветхого и Нового Завета переведено практически на все языки мира. В 2017 г. в Беларуси издан новый перевод на современный белорусский язык книг Нового Завета. Это первый соборный перевод, над которым трудилась почти четверть века Библейская комиссия Белорусской православной церкви.


Во время работы конференции владыка Вениамин провел церемонию вручения «Новага Запавета», изданного Библейским обществом в Республике Беларусь, представителям публичных и школьных библиотек, библиотек колледжей и ВУЗов, а также приходских библиотек Белорусского экзархата.

На конференции прозвучали доклады представителей институтов развития образования Витебской и Гродненской областей, библиотекарей учреждений профессионально-технического образования, специалистов публичных и школьных библиотек, священнослужителей из разных регионов республики.

От Национальной библиотеки Беларуси с докладами выступили главный библиотекарь НИО библиотековедения О.А. Рынкевич и ведущий библиотекарь отдела корпоративного взаимодействия О.А. Соболевская.

Доклад Л.А. Стаховец, преподавателя воскресной школы прихода храма Воздвижения Креста Господня д. Святая Воля Ивацевичского района Пинской епархии, сопровождался презентацией книг Н.В. Маслова «Семья» (М., 2017) и «Значение воображения в жизни человека» (М., 2017), посвященных старцу Глинской пустыни, педагогу-нравоучителю схиархимандриту Иоанну (Маслову), чья жизнь была связана с Беларусью, с Жировичским Свято-Успенским монастырем. Книги были переданы в дар участникам конференции.

Во время работы конференции также состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви под руководством епископа Вениамина. Необходимо отметить, что XXIV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения в 2018 году прошли на очень высоком организационном и содержательном уровне.

Подводя итоги состоявшейся конференции «Духовное возрождение общества и православная книга», важно сказать о ее высоком научно-практическом уровне. Работа конференции в очередной раз свидетельствовала о творческом подходе специалистов библиотек республики к духовно-просветительской деятельности, поиске инновационных форм работы в этом направлении, а самое главное – о востребованности в обществе систематической и целенаправленной работы библиотек по духовно-нравственному просвещению населения республики.


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям