ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
К 100-летию со дня рождения Ираиды Корзенко, ветерана Национальной библиотеки Беларуси
Вместе весело читать

Конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху»

Конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху»
Другие новости

15–18 мая белорусская делегация принимает участие в международной научно-практической конференции «Книга и чтение в цифровую эпоху», которая проходит в Бишкеке.

В работе конференции участвуют более 150 специалистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины. В Бишкек съехались руководители и представители институтов поддержки и развития чтения – органов власти и учреждений в сфере науки, образования, культуры, коммуникации и информации, а также издательств, предприятий книжной торговли, общественных организаций и бизнеса.

На конференции в государственной резиденции «Ала-Арча» при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики на секции «Книга, чтение и библиотека» выступил директор Национальной библиотеки Беларуси, вице-президент Библиотечной ассамблеи Евразии Роман Мотульский.

В докладе «Развитие виртуальных сервисов Национальной библиотеки Беларуси как эффективный способ обслуживания пользователей» он рассказал про опыт «алмаза знаний» в области информационно-библиотечного обслуживания в электронной среде. Сегодня главная библиотека страны располагает богатой ресурсной базой и разнообразным ассортиментом услуг, предоставляемых как в локальном, так и в удаленном доступе.

От белорусской стороны участие в конференции также приняли Людмила Комаровская, заведующая отделом экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси; Инна Юрик, директор Научной библиотеки Белорусского национального технического университета, председатель Белорусской библиотечной ассоциации; Людмила Рублевская, литературный обозреватель Издательского дома «Беларусь сегодня»; Юлия Галковская, декан факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств.

В ходе многочисленных секций и заседаний конференции будет рассмотрен широкий спектр вопросов по повышению и укреплению в общественном сознании важности и актуальности проблемы поддержки и развития чтения в государствах – участниках Содружества Независимых Государств (СНГ). Международная конференция в Бишкеке – отличная площадка для обмена опытом и налаживания культурных связей.

17 мая участники конференции продолжат работу в секциях, а также примут участие в открытии торжественного мероприятия, посвященного 85-летию Национальной библиотеки Кыргызской Республики имени Алыкула Осмонова, и ХI Форуме библиотечных работников Кыргызстана на тему «Стратегия развития библиотек Кыргызстана в цифровую эпоху». В этот же день состоится ежегодное Общее собрание членов некоммерческого партнерства «Библиотечная ассамблея Евразии», участие в котором примет и Роман Мотульский.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям