ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Как герои произведений белорусской литературы готовились к школе
«Дзiкае паляванне караля Стаха» Короткевича планируют перевести на китайский язык в следующем году

Ко Дню белорусской письменности – о писателях, поэтах, переводчиках

Ко Дню белорусской письменности – о писателях, поэтах, переводчиках
Другие новости

Накануне Дня белорусской письменности виртуальный читальный зал Национальной библиотеки приглашает в гости к писателям и поэтам Беларуси.

Сегодня предлагаем виртуально познакомиться с краеведческими ресурсами, рассказывающими о писателях, поэтах, переводчиках – словом, обо всех, кто внес свой вклад в литературную сокровищницу Беларуси.

Во многих библиотеках республики в Год малой родины активно продолжается работа по созданию информационных ресурсов, раскрывающих те или иные страницы жизни и деятельности своего региона.

Литературную жизнь области в целом представляют две базы данных: «Таленты ад роднай зямлі» Могилевской областной библиотеки им. В. И. Ленина и «Гомельшчына літаратурная» Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина.

Данные о жизни и творчестве литераторов, библиографические списки размещены в ресурсах районных библиотек Брестской («Літаратурная Ляхавіччына»), Витебской («Лиозненщина литературная»), Гомельской («Два таланта –две судьбы»), Гродненской («Астравеччына літаратурная», «Літаратурная Слонімшчына»), Могилевской («Літаратурная карта Бялыніцкага раёна», «Літаратурныя імёны Слаўгарадчыны», «Літаратурныя таленты Клімаўшчыны») областей.

Библиотекари Дзержинской районной ЦБС Минской области в своем ресурсе «Дзяржыншчына літаратурная» собрали данные и о писателях-земляках, и деятелях литературы, которые бывали в крае проездом – про это свидетельствуют цитаты из их произведений, отрывки воспоминаний об этих местах.

Виртуальный читальный зал предлагает пользователям интернета отправиться в гости к писателям и поэтам Беларуси, больше узнать о личностях авторов, их творческой и общественной деятельности, глубже познакомиться с произведениями признанных мастеров слова или открыть для себя новые имена в литературе.

Материал предоставлен отделом корпоративного взаимодействия.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям