ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Из экскурсанта – в пользователи. Спустя 7 лет
Занятие «Мультчитайка» по сказке «Двенадцать месяцев»

«Книжные профессора» стали энциклопедистами

«Книжные профессора» стали энциклопедистами
Другие новости

26 января в рамках проекта «Клуб книжных профессоров» прошли занятия на выставке «Энциклопедия: национальный проект» с куратором выставки и исследователем энциклопедий Ксенией Сушей.

В музее книги дети и их родители получили уникальную возможность увидеть самые старые, редкие и ценные энциклопедии из фондов Национальной библиотеки Беларуси – античное произведение «Естественная история» Плиния Старшего, средневековую «Сумму наставлений для жизни человеческой» Иоанна Валийского, универсальные энциклопедии нового времени – французскую «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел» Дени Дидро и Жана Лерона д’Аламбера, «Британнику», немецкие энциклопедические словари Фридриха Арнольда Брокгауза и Иосифа Мейера, польскую «Всеобщую энциклопедию» Самуэля Оргельбранда, российские энциклопедические словари Карла Крайя, Брокгауза и Ефрона, братьев Александра и Игнатия Гранат и многие другие энциклопедические издания. Особенно подробно обсудили белорусские энциклопедии, их значение для национальной культуры в целом и каждого белоруса в частности.

Дети стали не просто слушателями, но и активными участниками дискуссии, смело рассуждали, высказывали гипотезы, делали выводы и делились впечатлениями. Они своими глазами увидели документы, фотографии и рабочие материалы, отражающие процесс создания первой белорусской универсальной энциклопедии, и таким образом непосредственно прикоснулись к истории знакового для белорусской нации издания. Участники полистали современные энциклопедии, создаваемые в нашей стране специально для детей разных возрастов, чтобы утолить их жажду знаний по всем темам и отраслям.

Юные «книжные профессора» попробовали себя в роли картографов, дизайнеров и технических редакторов. Они выполнили творческое задание: вместе составили из прозрачных пленочных слоев карту Беларуси, а затем каждый подготовил свой уникальный макет энциклопедии. Работа над собственным проектом позволила ребятам проявить индивидуальные творческие способности и закрепить теоретическую часть занятий. Макеты, созданные руками детей, получились интересными, яркими и красивыми.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Af-K_Susha.jpg

   Читайте также:
   Наступила пора наши универсальные энциклопедии – советскую и белорусскую – оцифровать

Новости

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик из Минской области», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиотека принимает участие в месячнике по благоустройству и озеленению

13 Апр 2024

13 апреля сотрудники Национальной библиотеки Беларуси поддержали акцию и принимают участие в месячнике по наведению порядка, благоустройству и озеленению.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

15 Апр 2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Занятие на китайском языке для граждан Поднебесной в Национальной библиотеке Беларуси

14 Апр 2024

10 апреля информационный потенциал Национальной библиотеки Беларуси изучали граждане Китайской Народной Республики, магистранты факультета журналистики Белорусского государственного университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Граждане каких государств защищали Беларусь в годы Великой Отечественной войны?

13 Апр 2024

10 апреля для учащихся 5 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

По страницам судеб Гаврошей и юной помощницы красноармейцев из Брестской крепости

12 Апр 2024

9 апреля для учащихся 5 класса патриотической направленности ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям