ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Награждение юных участников проекта
Белорусские пословицы перевели на китайский язык

«Книжные профессора» изучали структуру кодекса

«Книжные профессора» изучали структуру кодекса
Другие новости

25 и 27 ноября в музее книги состоялись заседания «Клуба книжных профессоров». В этот раз юных исследователей книги объединила тема «Структура кодекса».


Дети не изучали законодательные акты – кодексом называется одна из исторических форм книги. Форму кодекса имеют современные книги. Первоначально книги в форме кодекса изготовлялись из папируса и пергамента, а позднее – из бумаги.

Главная цель занятия была продемонстрировать детям, что книга – это не просто предмет из бумаги, а целая система, состоящая из множества элементов и прошедшая свой путь исторического развития.

Например, современному человеку трудно представить, что титульный лист книги существовал не всегда. В Европе он появился во второй половине XV века, а в конце XVI века трудно было найти издание без такового. До появления титульного листа его смысловую роль выполнял колофон – текст на последней странице книги, в котором сообщались сведения об авторе, времени и месте ее создания.

Для участников занятия также было удивительным, что европейская печатная книга сначала не знала издательского переплета и поступала в продажу без него, а покупатель сам заказывал переплет в специальных мастерских.

На занятии были применены методики активной и интерактивной коммуникации:

  • обсуждение элементов книги и их функционального назначения (участники группы высказались, услышали разные суждения и аргументы, сделали анализ и выводы);
  • игра-анализ (детям было предложено рассмотреть объект и подвергнуть его анализу, в результате которого они познавали составные части старопечатной и современной книги и сравнивали их);
  • ролевая игра (во время занятия ребята стали исследователями и экскурсоводами, изучали особенности переплета книги, титульного листа, находили и представляли элементы книги в экспозиции);
  • творческие задания (маленькие исследователи проявили индивидуальные способности, закрепили теоретическую часть и творчески посмотрели на объект познания).

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям