ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Стартовал международный конкурс The Best of Blogs
Библиотека белорусской фантастики и приключений

Книжное собрание рода Хрептовичей

Книжное собрание рода Хрептовичей
Другие новости


Проект виртуальной реконструкции собрания Хрептовичей осуществился благодаря сотрудничеству Национальной библиотеки Беларуси и Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского при поддержке ЮНЕСКО.

Электронное издание «Книжное собрание рода Хрептовичей» посвящено родовой библиотеке графов Иоахима Литавора и Адама Хрептовичей, выдающихся государственных, военных, политических и религиозных деятелей. Коллекция собиралась на протяжении ХVІІІ–ХІХ вв., насчитывает в настоящее время свыше 2 000 экземпляров книг и хранится в Национальной библиотеке Украины им. В.И. Вернадского.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь И.Д. Лиховый, председатель Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО В.Г. Счастный, заместитель директора по научной работе и связям с общественностью Национальной библиотеки Беларуси Л.Г. Кирюхина, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского Л.В. Муха, заведующая научно-исследовательским отделом книговедения Национальной библиотеки Беларуси Г.В. Киреева, заведующая отделом старопечатных и редких изданий Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского Г.И. Ковальчук, председатель Белорусского фонда культуры В.А. Гилеп.

Своим музыкальным творчеством гостей порадовали участники образцового театра танца «Фрески» и эстрадной студии «Натали» Минского государственного дворца детей и молодежи.

В рамках презентации электронное издание «Книжное собрание рода Хрептовичей» было передано Национальной библиотеке Украины им. В.И. Вернадского, Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Посольству Украины в Республике Беларусь, Белорусскому фонду культуры, Центральной научной библиотеке им. Я. Коласа НАН Беларуси.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям