ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Parlі italiano? Перевод смотрите ниже
Экспозиция книг Беларуси на Франкфуртской ярмарке

Книжное наследие Франциска Скорины презентовано во Франции

Книжное наследие Франциска Скорины презентовано во Франции
Другие новости

16 октября директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский посетил Национальную библиотеку Франции и библиотеку Национальной ассамблеи Франции.


В ходе визита он провел презентацию и передал в дар факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины».

Международный научный и издательский проект по переизданию книжного наследия Франциска Скорины, реализованный за пять лет (2013–2017) Национальной библиотекой Беларуси и Банком БелВЭБ, представил мировому сообществу ценную коллекцию 21-томного факсимиле. Сегодня уникальное издание украшает собрания крупнейших библиотек и информационных центров во всем мире, презентует Беларусь на международной арене как страну с неповторимой культурой и богатой историей.

Во время визита состоялась встреча Романа Мотульского с Сильвиан Тарсо-Гийри, директором Национальной библиотеки Франции, и Патриком Мантамболом, директором библиотеки Национальной ассамблеи Франции. Руководители обсудили вопросы сотрудничества в области выявления национальных документов обеих стран в фондах национальных библиотек Беларуси и Франции, развития и укрепления межкультурных отношений между ними.

Помимо этого Роман Мотульский провел переговоры об организации и проведении совместного семинара для сотрудников библиотек на базе Национальной библиотеки Беларуси. Также во время визита он ознакомился с опытом работы Национальной библиотеки Франции по созданию онлайн-библиотеки «Галлика», третья версия которой начала действовать с 2007 года.

Читайте также:
Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям