ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Стартовал летний курс занятий «В гости к книгам»
Энциклопедия «Янка Купала» получила Гран-при конкурса стран СНГ «Искусство книги»

ХХV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения

ХХV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
Другие новости

30–31 мая в Минске состоялись юбилейные ХХV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему «Наследие святых Кирилла и Мефодия в мировой духовной культуре».

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения вот уже на протяжении четверти века объединяют специалистов из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, религиоведения и других гуманитарных дисциплин.

За это время конференция стала признанной площадкой межкультурного и церковно-государственного диалога.

Организаторами форума выступили Министерство образования Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусская православная церковь, Национальная библиотека Беларуси, Институт теологии им. свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, Белорусский государственный университет культуры и искусств, международное общественное объединение «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла».

В рамках Кирилло-Мефодиевских чтений 30–31 мая в Центральной библиотеке Белорусского экзархата состоялась очередная ежегодная научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга».

В ее работе приняли участие более 65 представителей всех регионов Беларуси: руководители и специалисты публичных и приходских библиотек, библиотек учреждений образования, педагоги, писатели и священнослужители.

На конференции присутствовали и специалисты Национальной библиотеки Беларуси: Вячеслав Бричковский, заведующий сектором отдела корпоративного взаимодействия, кандидат технических наук; Ольга Рынкевич, главный библиотекарь НИО библиотековедения; Ольга Соболевская, главный библиотекарь отдела корпоративного взаимодействия, и Екатерина Седнева, ведущий библиотекарь НИО библиотековедения.

Вячеслав Бричковский в докладе «Тематический сайт “Беларусь в информационном пространстве” как путеводитель по национальным онлайн-ресурсам» ознакомил участников конференции с актуальными информационными ресурсами, генерируемыми специалистами Национальной библиотеки Беларуси. Ольга Рынкевич в докладе «Из истории просветительской деятельности библиотек Беларуси» осветила проблемы развития просветительской функции библиотек Беларуси в период с первой половины XIX до начала XX в.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.


Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения — 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям