ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Романтический авантюризм
Книжкина неделя

Кембридж передал Беларуси цифровую копию издания Скорины

Кембридж передал Беларуси цифровую копию издания Скорины
Другие новости

В Беларусь из Великобритании вернулось наследие Скорины – пока только виртуально, но есть надежда, что к юбилею отечественного книгопечатания белорусы смогут увидеть и оригинал.


Как сообщил заместитель директора Национальной библиотеки Александр Суша, в конце марта при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси и посольства страны в Великобритании из Кембриджа, где в библиотеке одного из колледжей сохраняется издание Франциска Скорины, в Национальную библиотеку Беларуси передана цифровая копия издания.

Речь идет о "Первой книге Царств", изданной Франциском Скориной в Праге в 1518 году. Экземпляр не полный, это фрагмент издания. "Но сегодня каждая страница, каждое слово белорусского просветителя воспринимается нами как национальная святыня", – подчеркнул Александр Суша.

Эта акция стала результатом долгих переговоров, цифровая копия сделана и передана в Беларусь абсолютно бесплатно.

На данный момент происходят переговоры о возможности и условиях получения этого издания для временного экспонирования в музее книги Национальной библиотеки Беларуси. "Несомненно, это стало бы одним из важнейших событий в культурной жизни нашей страны. Но отечественные исследователи уже сегодня могут познакомиться с этим почти недостижимым для них ранее книжном памятником", – добавил Александр Суша.

"Издания основоположника белорусского книгопечатания, одного из наиболее известных деятелей белорусского культуры Франциска Скорины сегодня хранятся по всему миру. Из приблизительно 500 известных экземпляров только 10 хранятся в Беларуси. Поэтому первоочередной задачей для нас является выявление, описание, изучение, а при возможности – и возвращение этих уникальных памятников книжной культуры на родину первопечатника", – отметил заместитель директора Национальной библиотеки.

Источник: БелТА

Национальная библиотека Беларуси совместно с Банком БелВЭБ осуществляет факсимильное издание всех 25 книг, изданных Скориной в Праге (1517–1519) и Вильно (1522–1525), – уникальный культурный проект «Книжное наследие Франциска Скорины», завершить который планируется к 500-летнему юбилею белорусского книгопечатания в 2017 году.

Читайте также:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям