ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Презентация новой книги Ивана Охлобыстина в Минске
Ко дню рождения смайлика: самые улыбчивые персонажи белорусской литературы

Какая судьба белорусских частных библиотек?

Какая судьба белорусских частных библиотек?
Другие новости

Сборник «Рэха беларускіх кнігазбораў: лёсы прыватных бібліятэк» вышел в свет в начале года. В нем собраны истории частных книжных коллекций Беларуси начиная с XVI века. Эти истории звучат достаточно редко, о них мало кто знает, однако это только увеличивает тот интерес, который возникает при их прочтении.

Сборник повествует о библиотеке Радзивиллов, Сапег, Хрептовичей, Гуттен-Чапских, Пусловских-Красинских. Какие книги читал папа Максима Богдановича? Какую библиотеку успели собрать братья Калиновские? В сборнике описаны библиотеки Соломона Рысинского, Владислава Сырокомли, Игнатия Домейко и других белорусских исторических личностей.

Почему необходимо исследовать историю книжных собраний? Книгосборы аккумулируют информацию, необходимую для уяснения истории, общественного мнения, культурных контактов, для восстановления репертуара и путей миграции белорусской книги, для исследования жизни и деятельности отдельных людей. Исследование белорусских книжных собраний – это восстановление важного источника для изучения национальной истории и культуры, настоящее возвращение нашего наследия.

Авторы статей сборника – все опытные и талантливые книговеды и историки – смогли не только с научной точностью рассказать о библиотеках выдающихся местных родов, но и передать увлеченность своим делом. Составитель сборника – известный книговед, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Татьяна Ивановна Рощина.

В программе «Контуры» на ОНТ ко Дню библиотек 2019 сборник «Рэха беларускіх кнігазбораў: лёсы прыватных бібліятэк» отметили как один из интереснейших исторических изданий.

Сборник «Рэха беларускіх кнігазбораў: лёсы прыватных бібліятэк» можно приобрести по подписке или купить в киоске, расположенном на 1-м этаже библиотеки возле главного входа.

Содержание сборника

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям