ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Онлайн-семинар «РСЭК библиотек Беларуси и новые партнеры»
Уроки по теме «Искусство» в музее книги Национальной библиотеки

Как в Полоцке находили «котиков» на стенах церкви

Как в Полоцке находили «котиков» на стенах церкви
Другие новости

2 февраля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась публичная лекция «Источники исторической памяти», посвященная Году исторической памяти.

Мать белорусской эпиграфики – именно так называют коллеги сегодняшнюю выступающую Инну Калечиц, доцента кафедры вспомогательных исторических дисциплин и методики преподавания истории Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, кандидата исторических наук, эпиграфиста. Она представила тему «Граффити Полоцкой Спасо-Преображенской церкви», поделившись с присутствующими своим ценным опытом и интересными фактами о граффити самого древнего храма Беларуси.

Инна Леонидовна – автор монографии о церковных граффити, участница реставрационных и научно-проектных работ древней Спасской церкви в Полоцке и знает почти все о 4 000 уникальных граффити этой церкви. Надписи в самом древнем храме Беларуси встречаются повсюду: в алтаре, жертвеннике, диаконнике и даже в аркосолиях. Самая ранняя запись датирована 1189 годом, а самая поздняя – 1832-м. Граффити помогли определить первое название церкви, зафиксированное в «Житии», – Святой Спас.

Kocik.jpg

В надписях упоминаются исторические личности. Например, три полоцких игуменьи, которых мы не знаем ни по каким другим источникам, а также имена епископов, священников, великой княгини Ульяны, жены Ольгерда. Самыми интересными считаются бытовые надписи и записи-алфавиты, сделанные священниками, а также служителями и пономарями – молодыми ребятами, участвовавшими не во всем богослужении. В свободное время они процарапывали надписи и рисунки в жертвеннике: на южной стене есть аист, павлин, витиеватые орнаменты и чудовища. В церкви находятся самые ранние изображения котов на территории Беларуси.

Еще на один факт обратила внимание лектор – это инструменты, с помощью которых создавались рисунки: «На стенах писали предметами, что были под рукой. Например, писалом – приспособлением для письма: с одной стороны заостренный стержень, с другой – лопаточка, чтобы писать по воску и затирать. Также писали иголкой – тогда записи очень тоненькие, чуть-чуть видны. Делали записи и ножом – у таких неопрятные, рваные очертания. А студенты – такое впечатление, что они носили с собой “кружала” – циркули, так как встречается много идеально ровных окружностей».

На лекции присутствовали ученые, студенты, краеведы, журналисты, библиотекари, заинтересованные историей и культурой страны.

Следующая встреча состоится для всех желающих 9 февраля в 15 часов в зале образовательных технологий. Лектор – Лев Козлов, кандидат исторических наук, знаменитый исследователь древних белорусских карт, историк, переводчик, автор фундаментальных работ по истории белорусской картографии, составитель исторических атласов и сборов старинных карт, выступит с темой «Беларусь на древних картах».

Записи прошлых лекций и живые трансляции следующих можно смотреть на канале YouTube в графе «Трансляции» по адресу https://www.youtube.com/c/BelarusBook/videos

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям