ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Песняры» и белорусская литература
Слоним и окрестности

Как прошел День белорусской письменности для Национальной библиотеки?

Как прошел День белорусской письменности для Национальной библиотеки?
Другие новости

Если кратко ответить на вопрос в заголовке, то – активно. Сотрудники главной библиотеки страны начали работу 31 августа – за день до официального начала празднования XXVI Дня белорусской письменности в Слониме.

На протяжении двух дней проводились экскурсии для жителей и гостей города по выставке «Слоним и окрестности», посвященная Году малой родины. Особенно гостей порадовали книжные раритеты, связанные со знаменитыми людьми Слонимщины, а также возможность увидеть своими глазами и даже потрогать факсимильное издание Брестской Библии.

Гостями выставки были ученики, которые приехали целыми классами из местных школ. Заведующая сектором организации книжных выставок Ирина Василькович и заведующая сектором музейной деятельности Татьяна Захарова ознакомили детей с экспозицией и ответили на заданные им вопросы.

Приятным сюрпризом для библиотеки стала книга «Неугасаемая лампада» про Жировичский монастырь с автографом и подписью, подаренная ее автором – Василием Афанасик.

Еще одно послание читателям «алмаза знаний» оставил краевед Сергей Чигрин в своей книге «Слонім і ваколіца».

Почетными гостями выставки стали внучки Якуба Коласа Вера и Мария Мицкевич, дочка писателя Алеся Адамовича Наталья Адамович, литературовед и писатель Александр Бельский.

Успешно прошла презентация электронного издания «Слоним и окрестности через призму старинных документов, преданий, исследований», подготовленная сотрудниками библиотеки специально к празднику.

С радостью встретили благотворительную акцию «Чтение – пространство информации и знаний». Методическая, научно-популярная, энциклопедическая литература станет прекрасным подспорьем для образования учащихся средней школы №3 г. Минска и Слонимского государственного медицинского колледжа, а художественные и другие издания порадуют читателей Слонимской районной библиотеки.

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения победителей XXVII Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры». Гости Дня белорусской письменности могли ознакомиться с конкурсными работами на специальной выставке.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям