ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Семинар по использованию продукции Oxford University Press
Ко Всемирному дню книги

К 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

К 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
Другие новости

22 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Чернобыль. Испытание на прочность» и презентация фотоальбома Д. Романюка «Чернобыль».


26 апреля 2016 года исполнится ровно 30 лет со дня самой крупной катастрофы в истории атомной энергетики – взрыва на Чернобыльской АЭС. Ее масштаб определяется не только числом жертв и пострадавших, но и количеством задействованных ликвидаторов. Последствия страшной трагедии дают о себе знать все эти годы, а история открывает новые ужасающие факты и цифры.

На выставке «Чернобыль. Испытание на прочность» (3-й этаж, кольцевой коридор) представлены документы, характеризующие мероприятия государственных органов Беларуси, направленные на преодоление последствий аварии. Прежде всего, это документальные материалы по социальной защите населения от радиационной угрозы: отселение из 30-километровой зоны, строительство жилья для переселенцев, обеспечение людей «чистыми» продуктами питания, оказание медицинской помощи.

Особую ценность представляют материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Впервые белорусская общественность смогла ознакомиться с протоколами заседаний Политбюро ЦК КПСС и узнать его реакцию на Чернобыльскую аварию, переписку М. Горбачёва и Р. Рейгана по данной проблеме, тексты сообщений руководителям иностранных государств об аварии.

Также на выставке представлены из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов фотографии ликвидаторов, которые ответственно, добросовестно и профессионально выполняли свой долг по минимизации последствий катастрофы – укрощали «взбунтовавшийся атом» на самой станции, проводили дезактивацию, отселяли людей, поддерживали порядок в чернобыльской «зоне».

Кроме архивных документов и фотографий, гости мероприятия могли познакомиться с научными, научно-популярными, производственно-практическими, учебными и справочными изданиями, а также художественной литературой, каталогами выставок и фотоальбомами, отражающими чернобыльскую трагедию.

В мероприятии принятии участие директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Владимир Адамушко, директор Национального архива Виктор Кураш, первый заместитель директора Национальной библиотеки Елена Долгополова, заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Николай Цыбулько, член правления общественного объединения «Минский фонд помощи жертвам катастрофы на ЧАЭС» Андрей Ровкач.

В рамках мероприятия гостям был представлен фотоальбом Дениса Романюка «Чернобыль», который объективно информирует о самой катастрофе, ее экологических, культурных, человеческих последствиях. Эта книга – память для тех, кто ощутил беду на себе, история и наставление для всего мира. По окончанию мероприятия автор издания передал в дар экземпляр альбома Национальной библиотеке Беларуси.

К 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в библиотеке также организованы книжные выставки «Полынный ветер» (зал белорусской литературы, пом. 205) и «Чернобыль, наша память и боль» (зал документов международных организаций, пом. 207g).

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям