ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Издан сборник материалов XV Международных книговедческих чтений
Возможности системы интегрированного поиска электронных ресурсов на базе EBSCO Discovery Service

Издан сборник материалов XV Международных книговедческих чтений

Издан сборник материалов XV Международных книговедческих чтений
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси подготовила и издала сборник материалов юбилейных XV Международных книговедческих чтений.

Конференция была приурочена к 40-летию научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси и проходила 4–5 апреля 2019 г.

Нынешняя конференция стала достойным продолжением сложившейся традиции и собрала заинтересованных ученых из Беларуси, Великобритании, Литвы, Польши, России и Украины. Организаторами мероприятия стали Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси при партнерской поддержке проекта Европейского союза MOST и Польского института в Минске.

В сборнике публикуются доклады известных исследователей, специалистов библиотек, музеев, архивов, научно-исследовательских и образовательных учреждений Беларуси и зарубежных стран. Конференция объединила книговедов, педагогов, лингвистов, литературоведов, культурологов, историков, философов, богословов, представивших результаты новейших исследований по истории рукописного и печатного книжного наследия.

Тематика докладов отличалась разнообразием, неизменным интересом к книжной культуре Беларуси и осмыслением ее феномена в мировом контексте. На конференции были рассмотрены вопросы истории книжной культуры от древности до сегодняшнего дня, роль книги в современной информационно-коммуникационной среде, опыт освоения новых направлений деятельности и осуществления перспективных проектов в области книговедения.

Структура сборника отражает круг тем, обсуждавшихся на пленарном и секционных заседаниях, и состоит из разделов:

  • Теория и методология книжной культуры. Тенденции книговедческих исследований;
  • Исторические книжные собрания;
  • Исследование провененций;
  • Рукописные памятники и архивные документы как источники исследования истории и культуры Беларуси;
  • Печатная книга XV–XVIІІ вв. в отечественных и зарубежных собраниях;
  • Традиции белорусской книжной культуры ХІХ–ХХІ вв.;
  • Белорусская эмигрантская печать;
  • Роль и место книги в современной информационно-коммуникационной среде. Популяризация книжной культуры.

Доклады, прозвучавшие на XV Международных книговедческих чтениях, выполнены на высоком научном уровне, отличались актуальностью, новизной подходов к решению поставленных научных проблем. В работе конференции принимали участие как известные ученые, так и молодые исследователи. Рассмотренные в докладах вопросы имеют большое научное и прикладное значение.

Материалы сборника будут полезны для исследователей книжной культуры, педагогов, сотрудников библиотек, архивов, музеев и всех, кто интересуется историей и современным состоянием белорусской интеллектуальной традиции.

Сборник «Матэрыялы ХV Міжнародных кнігазнаўчых чытанняў, Мінск, 4–5 красавіка 2019 г.» можно приобрести по подписке или купить в киоске, расположенном на 1-м этаже библиотеки возле главного входа.

Содержание сборника

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Новости

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям