ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Лекция-концерт «На Раство Хрыстова анёл прыляцеў»
770 лет Слониму

Избранные труды Степана Дробязко презентовали в Минске

Избранные труды Степана Дробязко презентовали в Минске
Другие новости

20 декабря в рамках просветительского издательского некоммерческого проекта «Наследие права» состоялась презентация книги «С.Г. Дробязко. Избранные труды», приуроченной к 100-летию со дня рождения доктора юридических наук, заслуженного юриста Республики Беларусь Степана Дробязко.

Степана Григорьевича обоснованно считают основоположником ряда научных направлений, виднейшим теоретиком права в Беларуси. Профессор является автором более 200 научных и научно-методических работ. Основное научное направление в его исследованиях – проблемы совершенствования правового законодательства как системы.

На презентации присутствующих ознакомили с содержанием новой книги «С.Г. Дробязко. Избранные труды», где автор рассматривает сущностно-правовые закономерности развития национального законодательства, вопросы природы социального правового государства, проблемы совершенствования и систематизации законодательства, а также обсудили перспективы развития проекта «Наследие права» с учетом актуальных потребностей законотворческой, правоприменительной, научной деятельности и образовательного процесса.

Участие в мероприятии приняли члены научного совета проекта «Наследие права», представители государственных органов и организаций, известные отечественные ученые и практики в области права.

Национальную библиотеку Беларуси представил заместитель генерального директора – директор по информационным ресурсам и обслуживанию пользователей Виктор Пшибытко. В своем выступлении Виктор Викентьевич подчеркнул, что Национальная библиотека на протяжении всей истории своего существования прикладывает максимум усилий для продвижения правовых знаний в обществе. За последние два десятилетия реализован целый ряд проектов, которые способствуют правовому просвещению граждан. Некоммерческий проект «Наследие права» также является частью этой деятельности.

Издание избранных трудов Степана Григорьевича Дробязко, несомненно, вызовет интерес широкого круга читателей и будет способствовать дальнейшему развитию отечественной правовой науки. Сборник займет почетное место в фондах Национальной библиотеки как главной сокровищницы наследия белорусского народа.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям