ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Социальная защита граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, в правовых актах Республики Беларусь
Неизвестные книги известных писателей

Из виртуального читального зала – в город над Сожем

Из виртуального читального зала – в город над Сожем
Другие новости

В рамках Года малой родины виртуальный читальный зал приглашает познакомиться со вторым по величине городом Беларуси – Гомелем. Помогут в этом информационные ресурсы Центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена, которой в апреле 2019 года исполняется 100 лет со времени основания.

Широкая информационная панорама города над Сожем разворачивается перед взором путешественников-краеведов при обращении к информационному ресурсу «Гомель: страницы истории». Гидами по историческому пространству города выступают участники Гомельского городского краеведческого общества, действующего при библиотеке. С их помощью поклонники историко-познавательного туризма ознакомятся с историей герба города и археологическими коллекциями, хранящимися в музее «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», перелистают страницы военно-политической и социально-экономической истории города, узнают о развитии в нем культуры и искусства, познакомятся с личностями выдающихся горожан.

Город – это люди. Полнотекстовая база данных «Гомель: именные улицы» содержит сведения об улицах, названных в честь писателей и поэтов, Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны. Фактографическая справка об улице дополнена биографической и библиографической информацией о персоне, интересными фактами и полными текстами публикаций. Комфортность использования ресурса обеспечивается его интеграцией с поисково-информационной картографической службой Яндекса.

Информационный ресурс «Художники и писатели Гомеля» подготовлен по материалам мероприятий литературно-художественного салона библиотеки. В нем представлены полнотекстовые, иллюстративные и библиографические материалы, позволяющие получить яркое представление о жанровом разнообразии произведений гомельских художников и писателей, узнать о произведениях, посвященных Гомельщине и городу Гомелю. Художниками они выполнены в жанрах городского, индустриального или лирического пейзажа, литераторами – в поэтических, прозаических, драматургических произведениях и словарях, посвященных топонимам Гомеля и его окрестностей.

Краеведам-библиофилам будет интересен и «Музей автографа». Ресурс отражает автографы представителей самых разнообразных видов деятельности на книгах и других документах. Приводятся тексты дарственных надписей, их фотоизображения, фактографические справки о дарителях и обстоятельствах дарения.

Информационные ресурсы, созданные с любовью к родному городу сотрудниками Центральной городской библиотеки г. Гомеля, позволят выстроить индивидуальные туристические маршруты на любой вкус.

Материал предоставлен отделом корпоративного взаимодействия.


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям