ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Продолжаем праздновать юбилеи букварей
Представляем новое электронное издание библиотеки

Из информационной гавани виртуального читального зала НББ – в виртуальное путешествие по Витебщине

Из информационной гавани виртуального читального зала НББ – в виртуальное путешествие по Витебщине
Другие новости

В рамках Года малой родины виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси приглашает в очередное увлекательное путешествие. На этот раз оно посвящено Витебской области.

Трэба дома бываць часцей,
Трэба дома бываць не госцем,
Каб душою не ачарсцвець,
Каб не страціць святое штосьці.
Рыгор Барадулін.

Осуществить путешествие поможет корпоративная база данных библиотекарей Витебщины «Придвинский край: история и современность».

Маршруты виртуального путешествия проходят по 21 району области. В ходе путешествия соотечественники и зарубежные гости получат информацию по истории, природным ресурсам, экономике и другим направлениям жизнедеятельности края.

Путешественника в историческое прошлое привлекут легенды и предания о крае, памятники истории и культовой архитектуры, богатый топонимический арсенал данного информационного ресурса. Образовательное пространство области представлено своеобразными информационными портретами учреждений образования. Гостеприимно откроют виртуальные двери перед своими потенциальными посетителями туристические объекты, базы отдыха, пансионаты и санатории. Яркими событиями и достижениями запомнится культурная и спортивная жизнь края. Ресурс позволяет «из первых рук» познакомиться с контентом местных печатных средств массовой информации.

Информация об известных уроженцах Витебщины – особо ценная часть базы данных. Среди именитых людей края – лауреаты Нобелевской премии, государственные деятели, всемирно известные ученые и изобретатели, художники и мастера художественного слова Беларуси, а также люди, вписавшие свое имя в историю самых маленьких населенных пунктов Придвинской земли.

Все объекты виртуального информационного путешествия по Витебщине предстают через призму фактографической, библиографической и полнотекстовой информации.

В арсенале навигационных средств базы данных – виртуальная карта области, каждый район на которой является точкой доступа к информации о нем. Помогут в информационном путешествии и гиперссылки между структурными разделами ресурса и в конце справочных статей.

Информационное путешествие по Витебской области будет незабываемым.

Виртуальный читальный зал и далее будет знакомить вас с интересными краеведческими проектами региональных библиотек и других учреждений.

Материал подготовлен отделом корпоративного взаимодействия.


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям