ГлавнаяНовости

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

 Имена Героев бессмертны

16 Апр 2024

80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне – одни из главных событий 2024 и 2025 гг. Этим юбилейным датам на протяжении двух лет будут посвящаться многочисленные патриотические и культурно-просветительные мероприятия, научные конференции, выставки, реализовываться издательские проекты, создаваться электронные ресурсы и многое другое.  

Проект «Имена Героев бессмертны»

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

15 Апр 2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Занятие на китайском языке для граждан Поднебесной в Национальной библиотеке Беларуси

14 Апр 2024

10 апреля информационный потенциал Национальной библиотеки Беларуси изучали граждане Китайской Народной Республики, магистранты факультета журналистики Белорусского государственного университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиотека принимает участие в месячнике по благоустройству и озеленению

13 Апр 2024

13 апреля сотрудники Национальной библиотеки Беларуси поддержали акцию и принимают участие в месячнике по наведению порядка, благоустройству и озеленению.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Граждане каких государств защищали Беларусь в годы Великой Отечественной войны?

13 Апр 2024

10 апреля для учащихся 5 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Время вернуться»: премьера ко Дню Победы

12 Апр 2024

К празднованию 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 2 мая в игровой форме состоится премьера фильма «Время вернуться» о боевых подвигах белорусских партизан в ходе подготовки операции «Багратион» («Беларусьфильм», режиссер – Иван Павлов).

Новости Национальной библиотеки Беларуси

По страницам судеб Гаврошей и юной помощницы красноармейцев из Брестской крепости

12 Апр 2024

9 апреля для учащихся 5 класса патриотической направленности ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Камерно-инструментальные жанры в белорусском композиторском творчестве

11 Апр 2024

10 апреля в зале нотных и аудиовизуальных документов состоялась третья лекция из цикла «Произведения современных белорусских композиторов в контексте истории европейской музыки».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мероприятия к Всемирному дню книги и авторского права и Международному дню интеллектуальной собственности

11 Апр 2024

23 апреля в Национальной библиотеке Беларуси пройдут мероприятия, посвящённые Всемирному дню книги и авторского права, а также Международному дню интеллектуальной собственности.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям