ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Новинки на книжной выставке в Минске представят экспоненты из 30 стран
«Книжные профессора» стали энциклопедистами

Из экскурсанта – в пользователи. Спустя 7 лет

Из экскурсанта – в пользователи. Спустя 7 лет
Другие новости

Здание Национальной библиотеки Беларуси – символ Минска – уже более 13 лет посещают жители и гости нашей столицы.

В 2011 году сотрудники отдела экскурсионно-методической работы разработали экскурсию «День рождения в библиотеке». Национальная библиотека Беларуси стала одним из первых учреждений культуры, где начали проводить подобные мероприятия. Дети и родители получили возможность не просто отметить семейный праздник в уютном здании, но и приобщить ребенка к чтению. Чтобы  посещение главной библиотеки страны стало для именинника запоминающимся событием, в маршрут экскурсии было включено развлекательная программа в детской игровой комнате, посещение обзорной площадки и музея книги. Дети и родители оставляли пожелания в «Книге именинника», которая была создана сотрудниками отдела.

За 8 лет с момента разработки экскурсии наши первые именинники выросли. Узнать их, если встретишь в библиотеке в качестве читателей, можно с трудом. Но, как показало время, они о нас не забывают. «Здравствуйте, а где можно найти "Книгу именинника"?» – с таким вопросом в отдел экскурсионно-методической работы обратилась молодая девушка. Оказалось, что зовут ее Анастасия Акулич, а на экскурсии «День рождения в библиотеке» она побывала 12 июня 2012 года. Вот это сюрприз!

Мы принесли Анастасии «Книгу именинника» и задали несколько вопросов.

– Анастасия, расскажите о себе. Чем вы занимаетесь?

На данный момент я студентка 2-го курса Высшей школы экономики. Учусь в Москве по специальности «мировая экономика».

– Как родилась идея вернуться в Национальную библиотеку спустя 7 лет и найти «Книгу именинника»?

– Тогда, во время экскурсии, мне рассказали, что после 16-ти лет можно стать читателем Национальной библиотеки Беларуси и увидеть памятную запись в «Книге именинника». В этой книге моя мама написала о моем желании стать читателем через пять лет (мне тогда было 11). Я так и планировала, но не вышло: подготовка к поступлению в вуз  и другие обстоятельства. А сейчас  мне нужно писать курсовую работу по теме, связанной с Беларусью. Поэтому я решила записаться в Националку и найти необходимую мне информацию.

– Но сегодня можно уже в  14 лет стать пользователем Национальной библиотеки Беларуси.

– Да? Я об этом не знала!

– Для вас и ваших гостей это был первый визит в Национальную библиотеку Беларуси? Как вы узнали об экскурсии «День рождения в библиотеке» и почему решили отметить свой праздник у нас?

– Да, тогда я впервые пришла в Национальную библиотеку. Экскурсия – это подарок тети на мой день рождения. Она знала, что я очень люблю читать, люблю книги. Поэтому она сделала мне такой сюрприз.

– Экскурсия в подарок была сюрпризом?

– Да, я не ожидала этого. На 11-летие у меня были и другие подарки, которые я даже и не вспомню сейчас. Но этот подарок-сюрприз я запомнила на всю жизнь.

– Кто был  с вами в тот день?

– На экскурсии со мной были мама, папа, моя сестра и другие гости.

– Какие воспоминания и впечатления остались, что больше всего запомнилось?

– Всем очень понравилась экскурсия. Когда мы поднялись на обзорную площадку посмотреть на Минск с высоты птичьего полета, то увидели город совершенно другим. В Минске не так много высоких зданий, а тем более зданий со смотровой площадкой, на которую могут подняться посетители. Даже на колесе обозрения нет возможности долго находиться на самом верху. А на обзорной площадке Национальной библиотеки можно не спеша прогуляться и полюбоваться видами города. Кстати, я живу недалеко, поэтому смогла даже увидеть свой дом. Я помню, что нас очень впечатлила доставка книг. И то, что в «алмазе» находится столько документов. При этом из массы всех книг, журналов и т.д. нужно выбрать нужный документ и доставить к читателю таким необычным способом – это просто поражает! Конечно, запомнился музей книги, в котором можно увидеть редкие издания.

– Ваше желание стать пользователем Национальной библиотеки Беларуси исполнилось. Что это значит для вас?

– Теперь у меня есть возможность пользоваться информационными ресурсами Национальной библиотеки. Здесь можно получить много полезной информации. Кроме того, можно работать и удаленно. В детстве библиотека ассоциируется больше с художественной литературой, а сейчас понимаешь, что здесь очень много документов и баз данных, которые могут помочь в учебе. Можно  сказать, что экскурсия «День рождения в библиотеке»  поспособствовала реализации моей мечты – стать читателем главной библиотеки страны.

– Ваши планы на будущее?

– Сложно сказать. Как правило, незапланированные события оставляют наибольшие впечатления. Как, например, моя теперешняя учеба. В начале одиннадцатого класса я и не думала, что уеду учиться в другую страну.

– Сложно в столь юном возрасте жить отдельно от родных, в другой стране?

– Безусловно, это не просто. Дома лучше.

– Вы – молодец! Мы искренне желаем вам больших успехов в будущем.

Материал предоставлен отделом экскурсионно-методической работы.


BelTIZ_Af_resize.JPG

   Читайте также:
   Лучший подарок – экскурсия

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям