ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Экскурсия «Помнім боль і страты твае, Беларусь…» по произведениям военной тематики Ивана Шамякина
Семинар «Ресурсы открытого доступа и интегрированные поисковые сервисы: применение в научно-образовательной деятельности»

IX Научно-практическая конференция «Электронная культура»

IX Научно-практическая конференция «Электронная культура»
Другие новости

Приглашаем к участию в IX Научно-практической конференции «Электронная культура» по теме «Реальность и виртуальность в условиях пандемии».

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси.

Конференция «Электронная культура» за последние 10 лет стала важнейшей площадкой для обмена опытом и поиска перспективных направлений развития информационных технологий в сфере культуры. Ежегодно ученые, работники культуры и образования, разработчики ПО и многие заинтересованные обсужают вопросы информационно-технологического развития общества, а также инновационные проекты и их практическую реализацию в электронной среде с целью популяризации историко-культурного наследия и интеграции Беларуси в мировое информационно-культурное пространство. В этом году планируется особое внимание уделить виртуальным проектам, которые осуществляются в различных учреждениях культуры и особенно востребованы в период пандемии.

Приглашаем специалистов учреждений культуры, образования, науки, IT-компаний, представителей общественных организаций и всех заинтересованных принять участие в ее работе.

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

  • состояние и перспективы развития проектной деятельности по сохранению и популяризации историко-культурного наследия в виртуальном пространстве;
  • библиотеки, музеи и архивы: перспективы развития в предстоящем десятилетии;
  • инновационные технологии в сфере культуры: «облачные», мобильные, 3D-технологии, интернет вещей, дополненная реальность и др.;
  • формирование электронного контента и разработка виртуальных услуг в сфере культуры;
  • организация и проведение образовательных и социокультурных мероприятий в условиях пандемии.

Конференция пройдет 4 мая 2021 года в Национальной библиотеке Беларуси (г. Минск, пр. Независимости, 116).

В связи с эпидемиологической ситуацией участие в конференции возможно в очном и заочном формате.

Координаторы:

Лаврик Татьяна Анатольевна
тел.: (8 017) 293 27 19
e-mail: lauryk_tania@mail.ru

Базылева-Ланько Светлана Анатольевна
тел.: (8 017) 293 25 58

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям