ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Конференция Лиги европейских научных библиотек
О конференции «Менеджмент вузовских библиотек»

Итоги Генеральной ассамблеи консорциума EIFL

Итоги Генеральной ассамблеи консорциума EIFL
Другие новости


В работе приняли участие делегаты из 50 стран мира – руководители и специалисты национальных библиотечных консорциумов из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, а также представители крупнейших мировых фирм – создателей электронных информационных ресурсов.

На церемонии открытия ассамблеи с приветственной речью выступил директор Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульский, возглавляющий Совет библиотек Беларуси по информационному взаимодействию.

В ходе заседаний ассамблеи были обсуждены вопросы преодоления барьеров по использованию электронных ресурсов; реализации возможностей интегрированного доступа к электронным информационным ресурсам, а также проблемы авторского права в контексте международного сотрудничества библиотек.

Участники ассамблеи ознакомились с результатами деятельности EIFL за прошедший год и обсудили планы работы на перспективу.

В первый день заседаний (26 июня) Ausra Vaskeviciene, глава администрации и руководитель проекта баз данных Литовского исследовательского библиотечного консорциума (сотрудник Национальной библиотеки Литвы им. Мартинаса Мажвидаса) выступила с докладом о проблемах повышения информационного уровня пользователей электронных ресурсов.

Большой интерес у участников ассамблеи вызвал доклад Liam Wyatt из фонда Wikimedia, посвященный вопросам развития Википедии, организации сотрудничества EIFL с сообществом Википедии и возможностям участия в ее создании библиотек.

Специальная сессия под председательством Simon Ball, руководителя программы EIFL-FOSS, была посвящена использованию бесплатного программного обеспечения и программ с открытым кодом для поиска и организации доступа к электронным ресурсам.

На ассамблее были заслушаны и обсуждены также доклады, посвященные сотрудничеству EIFL со Всемирной организацией интеллектуальной собственности, необходимости поддержки инициативы создания электронных ресурсов открытого доступа.

28 июня состоялись также заседания круглых столов, посвященных преодолению барьеров при использовании электронных информационных ресурсов, проблемам авторского права в контексте деятельности библиотек и другим вопросам, волнующим библиотечное сообщество.

Во время заседаний ассамблеи работала выставка информационных продуктов и услуг таких ведущих издательств и агрегаторов информационных ресурсов, как Burgundy Information Services Ltd; Cambridge University Press; EBRARY; Emerald Group Publishing Limited; GALE/Cengage; EBSCO; Institute of Physics Publishing; JSTOR; Nature Publishing Group; OECD; Oxford University Press; Royal Society Publishing; Sage Publications Ltd; Taylor & Francis; Wiley – Blackwell.

Представители национальных библиотечных консорциумов имели возможность провести переговоры о заключении договоров на поставку информационных ресурсов.

Все участники ассамблеи единодушно отметили высокий профессиональный уровень мероприятия и отличную организацию работы.

Читайте также:
Мероприятия Генеральной ассамблеи консорциума EIFL
Генеральная ассамблея консорциума EIFL

 

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям