ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Семинар «Ресурсы открытого доступа и интегрированные поисковые сервисы: применение в научно-образовательной деятельности»
Акция «Белорусский соловей»

Источник отечественной истории: в библиотеке презентован альбом «Наполеон Орда» (+видео)

Источник отечественной истории: в библиотеке презентован альбом «Наполеон Орда» (+видео)
Другие новости

20 апреля в библиотеке состоялась презентация альбома гравюр одного из самых известных мастеров архитектурного пейзажа Наполеона Орды.

Наполеон Орда (1807–1883) – знаменитый художник, композитор, пианист, педагог и общественный деятель. Его произведения отличаются строгой документальностью, являются ценнейшим источником изучения отечественной истории и архитектуры, ведь большинство отображенных объектов утрачены или имеют иной вид. Среди акварелей и графических работ мастера более 200 отображают белорусские места. Самая большая отечественная коллекция литографий из рисунков Наполеона Орды хранится в Национальной библиотеке Беларуси.

Из ряда востребованных изданий, посвященных личности художника, выделяется альбом «Наполеон Орда», созданный в 2020 году в результате сотрудничества Национальной библиотеки и издательства «Беларусь». В издании опубликованы 190 гравюр с изображениями белорусских архитектурных памятников, дворцов и местечек XIX в. Максимально полно представлены пейзажи Гродненской, Витебской, Минской и Могилёвской губерний, а также архитектурные памятники Польши, Литвы, Латвии, Украины и Румынии из коллекции библиотеки.

Издание отмечено дипломом победителя и знаком-символом «Малый золотой фолиант» в номинации «За вклад в сохранение историко-культурного наследия» LX Национального конкурса «Искусство книги».

В презентации приняли участие генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, заместитель генерального директора НББ, автор вступительной статьи и составитель альбома Александр Суша, директор издательства «Беларусь» Сергей Пешин, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Республики Беларусь Юлия Лисай.

В рамках мероприятия состоялось знакомство с уникальным альбомом и выставкой-просмотром изданий, посвященных Наполеону Орде как мастеру архитектурного пейзажа, а также с альбомами рисунков и гравюр изображений Беларуси и других стран. Дополнили выставку оригинальные линогравюры художника из коллекции Национальной библиотеки.

Проникнуться душевной атмосферой вечера собравшимся помогли ученики Детской музыкальной школы искусств № 15 г. Минска. Адриана Сизоненко и Эмир Ниса исполнили полонезы Наполеона Орды.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям