ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Экскурсия по творчеству Янки Мавра
Бендер был соседом Ильфа, а Воробьянинов – дядей Петрова

Исполнилось 110 лет со дня рождения библиографа, литературоведа, заслуженного деятеля культуры Беларуси Н.Б. Ватаци

Исполнилось 110 лет со дня рождения библиографа, литературоведа, заслуженного деятеля культуры Беларуси Н.Б. Ватаци
Другие новости

Большой вклад в развитие литературной библиографии страны, разработку ее методики, исследование жизни и творчества знаменитого белорусского поэта М. Богдановича внесла выдающийся библиограф, литературовед, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, член Союза писателей Беларуси Нина Борисовна Ватаци.

Родилась она в г. Вендене Лифляндской губернии (ныне г. Цесис, Латвия). С 1926 г. жила в Минске. В 1927 г. поступила на литературно-лингвистическое отделение педагогического факультета БГУ, по окончании которого начала работать в Государственной библиотеке БССР. В 1936 г. Нина Борисовна переехала в Архангельск, где работала в краевой библиотеке, потом был Кировск, Ульяновск. Во время войны заведовала библиотекой эвакогоспиталя в г. Мелекесс Ульяновской области. В 1945 г. Нина Ватаци вернулась в Минск и приступила к работе в отделе белорусской литературы и библиографии Государственной библиотеки БССР, ставшем с этого времени и до последних дней жизни замечательного библиографа ее домом. Помимо работы в библиотеке Нина Борисовна занималась профессиональной подготовкой библиотечных кадров. В 1946–1956 гг. она по совместительству преподавала на библиотечном факультете Минского педагогического института им. М. Горького.

«Послужной список» библиографической деятельности Н.Б. Ватаци широкий и многогранный. Печататься она начала в 1932 г. Тогда в журнале «Кніга – масам» появилась ее статья, посвященная вопросам оформления книг. Первый короткий библиографический указатель Нины Борисовны «Якуб Колас» увидел свет в 1952 г. сначала в Минске, а потом в Москве. В 1953 г. появился указатель «Янка Купала». Ее следующие персональные библиографические пособия были посвящены М. Богдановичу, П. Бровке, П. Глебке, Я. Коласу, Я. Купале, А. Кулешову, К. Крапиве и другим писателям. В 1957 г. в Москве в серии работ Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина по пропаганде литературы народов СССР был издан рекомендательный указатель Н.Б. Ватаци «Белорусская литература».

Значительными вехами в белорусской библиографии стали составленные Ниной Борисовной научно-вспомогательные указатели «Мастацкая літаратура Савецкай Беларусі» в 2-х выпусках (1962, 1971), «Беларуская савецкая драматургія» (1967) и «Беларуская драматургія» (1993), «Беларускае літаратуразнаўства і крытыка» (1964). Издания, не имевшие примеров в белорусской литературной библиографии, содержали сведения о книгах писателей Беларуси на белорусском и русском языках, в том числе напечатанных за пределами республики, об оригинальных изданиях антологий, альманахов, сборников и их переводов на языки народов СССР; драматургические произведения, в том числе и ненапечатанные, но поставленные театрами; литературоведческие и критические издания и др. Библиографические указатели Н.Б. Ватаци отличались сложной структурой, многие из них имели обстоятельные предисловия, представляющие собой своеобразные литературоведческие работы, включающие целый комплекс вспомогательных указателей и предназначенные исследователям, аспирантам, студентам, библиотекарям. В 1988 г. в Москве вышел рекомендательный указатель «Белорусская литература», составленный Н. Ватаци совместно с М. Коваленко и Р. Сипаковой. Нина Борисовна редактировала ретроспективный универсальный указатель «Кніга Беларусі: 1517–1917» (1986), к которому она также написала вступительную статью ко 2-й части «Выданні на беларускай мове, XIX – пачатак XX ст.».

Н.Б. Ватаци совмещала работу в области библиографии с деятельностью литературоведа. Еще в 50-е годы она занялась систематическим исследованием творчества выдающегося белорусского поэта Максима Богдановича и посвятила этой работе несколько десятилетий своей жизни. Встречалась со многими людьми, имевшими отношение к поэту, писала сотни писем в различные уголки Советского Союза, собирала рукописные, печатные и фотодокументы. Благодаря ее деятельности в Литературный музей Максима Богдановича попали редкие и уникальные материалы. Результатом исследования Н.Б. Ватаци стали альбом-выставка «Максім Багдановіч. Жыццё і творчасць» (1968, вместе с О. Лойко), сборник воспоминаний и биографических материалов «Шлях паэта» (1975), библиографический указатель произведений поэта, автографов и критической литературы о нем «Максім Багдановіч» (1977), сборник историко-литературных статей «Шляхі» (1986), а также ее многочисленные выступления в периодической печати.

Литературоведческие интересы Н.Б. Ватаци не ограничивались обращением к личности М. Богдановича. Вместе с литературоведом Н. Лапидусом она издала интересные работы «Лев Толстой и Белоруссия» (1978) и «А.С. Пушкин и Белоруссия» (1979), с Е. Садовским составила книгу воспоминаний о П. Трусе, а также приняла участие в издании 4-томного собрания сочинений П. Глебки.

Работа Н.Б. Ватаци в области отечественной литературной библиографии и ее литературоведческая деятельность были высоко оценены и отмечены государством. Ей одной из первых среди библиотечных работников было присвоено почетное звание заслуженного деятеля культуры БССР (1963). Памяти известного библиографа были посвящены проведенные в 1998 г. Национальной библиотекой Беларуси Первые книговедческие чтения. Работа по изучению творческого наследия Н.Б. Ватаци продолжается и сегодня.

Более подробную информацию о Н.Б. Ватаци можно найти на портале Национальной библиотеки Беларуси в разделе «Известные имена».


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям