ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Маленького принца звали Егорушка
Почтовая марка «400 гадоў першаму ў свеце “Буквару”»

Интересные проекты Национальной библиотеки на ХХV Дне белорусской письменности

Интересные проекты Национальной библиотеки на ХХV Дне белорусской письменности
Другие новости

1–2 сентября библиотека примет участие в праздновании ХХV Дня белорусской письменности в городе Иваново Брестской области.

В этом году праздник приурочен к Году малой родины. Также общественность Беларуси отмечает 400-летие первого «Букваря». Именно поэтому темой участия Национальной библиотеки Беларуси в праздновании Дня белорусской письменности – 2018 стала тема белорусского «Букваря».

Гостей праздника ждет много интересных проектов от Национальной библиотеки.

1–2 сентября 2018 г.
Ивановский районный Центр культуры и народных традиций (ул. Советская, 50а):

Dzen-belaruskaga-pismenstva-2.jpg

  • выставка «Белорусский букварь: связь поколений», посвященная 400-летию первого в мире издания под названием «Букварь» (Евье, 1618) и Году малой родины – включает около 30 букварей и изданий для начального обучения чтению и грамоте;
  • электронная презентация «Белорусский букварь: страницы истории» – включает цифровые изображения знаменитых букварей и азбук XVI – начала ХХ в. Среди них – самые старинные отечественные книги для обучения;
  • выставка голограмм старопечатных изданий – впервые в голографическом воспроизведении предстанут сокровища из фондов Национальной библиотеки Беларуси – ценные старопечатные «Библия» Франциска Скорины (Прага, 1517–1519), «Евангелие» Петра Мстиславца (Вильнюс, 1575 г.) «Новый Завет и Псалтирь» (Кутеин, 1652 г.);
  • иллюстративная выставка «Букварь» – представлена на 4 баннерах. Маленькие посетители смогут сложить пазлы, ответить на вопросы викторины по книговедческой тематике и порисовать на специальном интерактивном оборудовании.

Dzen-belaruskaga-pismenstva-3.jpg

2 сентября 2018 г.

  • площадка «Современная белорусская книга» (городской парк):
    11.00–11.15 – презентация факсимильного издания «Букварь» и передача его в дар Центральной районной библиотеке им. Ф.И. Панфёрова;
  • главная сценическая площадка (городской парк):
    12.00–13.40 – торжественная передача в дар факсимильного издания «Букварь» Ивановскому району в рамках открытия ХХV Дня белорусской письменности;
  • павильон «Хорошую книгу – детям» (пл. Октября):
    15.00–16.00 – презентация совместного проекта Национальной библиотеки Беларуси и журнала «Вясёлка», посвященного белорусскому Букварю и его 400-летней истории.

Проекты Национальной библиотеки Беларуси будут интересны широкому кругу посетителей праздника – Дня белорусской письменности.

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 81, 293 27 56.
Е-mail: pr@nlb.by


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям