ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Наука в интересах мира и развития
Новые документальные приобретения и находки по генеалогии

Интегрированные информационно-поисковые системы и сервисы в сохранении документального наследия библиотек (+видео)

Интегрированные информационно-поисковые системы и сервисы в сохранении документального наследия библиотек (+видео)
Другие новости

22 октября на семинаре, состоявшемся в Национальной библиотеке Беларуси в рамках VII Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» (модераторы: Кулаженко В.Г., директор Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета, Шереметьева А.А., начальник информационного центра Национальной библиотеки Беларуси), были представлены доклады и видеовыступления, посвященные:

  • основным направлениям цифровой трансформации библиотек Беларуси;
  • модернизации комплекса информационно-технологических систем для автоматизации научных и научно-технических библиотек на основе облачных Web-технологий;
  • развитию форматов BELMARC с учетом представления в них систем идентификации объектов научной коммуникации (DOI, ORCID, ISNI);
  • опыту внедрения discovery-сервисов в электронный каталог НББ;
  • основным подходам интеграции академического контента в международную систему научных коммуникаций;
  • модернизации сервисов вузовской библиотеки в условиях реализации концепции «Университет 4.0»;
  • созданию системы Региональных сводных электронных каталогов (РСЭК) на облачной платформе Республиканского центра обработки данных.

breach_2.jpg

Участники семинара (руководители и специалисты вузовских библиотек, представители публичных и академических библиотек, сотрудники научно-исследовательских организаций, преподаватели вузов) приняли активное участие в работе семинара и предложили:

  • поддержать предложение НББ по созданию на базе технических средств Республиканского центра обработки данных программно-технической платформы библиотек Беларуси. Разработанная на основе облачных технологий и предоставляющая услуги библиотекам Беларуси по модели SaaS (программное обеспечение как услуга) Платформа должна способствовать дальнейшему развитию библиотечной IT-сферы Республики Беларусь, поднять степень автоматизации библиотечных процессов на более высокий уровень, максимально унифицировать программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем библиотек, оптимизировать затраты на техническое обслуживание оборудования, сопровождение программного обеспечения, интегрировать национальные и региональные информационные ресурсы как внутри страны, так и за рубежом, повысить качество обслуживания пользователей библиотек;
  • определить приоритетным направлением развития Сводного электронного каталога библиотек Беларуси – формирование единой точки доступа к информационным ресурсам библиотек Беларуси на основе технологий Discovery Service, объединяющий поиск по их метаданным и контенту;
  • продолжить обсуждение темы применения семантического web в библиотеках Беларуси на межвузовской конференции «Менеджмент библиотек учреждений высшего образования».

С видеозаписью семинара можно ознакомиться здесь.

Материал предоставлен отделом библиотечно-информационных технологий.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям