ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
День библиотек
Пясняр народных дум і светлых спадзяванняў

Информация о юбилейных мероприятиях, посвященных 80-летию Национальной библиотеки Беларуси

Другие новости




Празднование юбилея главной библиотеки страны совмещается с организацией таких значимых торжеств как День белорусской письменности (1 сентября) и День библиотек (15 сентября)


Одним из главных мероприятий, посвященных 80-летию НББ, станет проведение 16 сентября 2002 г. Международного круглого стола "Национальная библиотека - символ нации и государства", для участия в котором приглашены директора крупнейших национальных библиотек СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, представители Исполнительного комитета СНГ, руководители министерств и ведомств Республики Беларусь, Российской Федерации, директора крупнейших библиотек Республики Беларусь. Заседание Международного круглого стола состоится в Республиканском культурно-просветительном центре Управления делами Президента Республики Беларусь (ул. Октябрьская, 5).

 


Накануне, 13 сентября 2002 г. в 10.00 в Национальном пресс-центре (ул. Октябрьская, 5) состоится пресс-конференция с участием Министра культуры Республики Беларусь Л.П. Гуляко, директора Национальной библиотеки Беларуси Г.Н. Олейник, директоров республиканских и областных научных библиотек, представителей средств массовой информации, в т. ч. редакторов белорусских библиотечных периодических изданий "Бібліятэчны свет" и "Бібліятэка прапануе".

 


17 сентября 2002 г. в Национальной библиотеке Беларуси (ул. Красноармейская, 9) состоится юбилейное заседание Координационного бюро Библиотечной Ассамблеи Евразии (БАЕ), посвященное 10-летию основания Ассамблеи, одним из учредителей которой была Национальная библиотека Беларуси, а также Третье совещание директоров национальных библиотек стран СНГ и Балтии, на которых будут рассмотрены концептуальные вопросы формирования единого информационного пространства. Параллельно с этими мероприятиями пройдет заседание рабочей группы Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по подготовке новой редакции модельного Библиотечного кодекса для государств-участников СНГ.

 


18 сентября 2002 г. в 17.00 в Малом зале Дворца Республики (Октябрьская площадь, 1) состоится торжественное собрание и концерт, посвященный 80-летию Национальной библиотеки Беларуси. В этот же день для представителей крупнейших библиотек Республики Беларусь в Национальной библиотеке состоится ряд презентаций информационных ресурсов и услуг, предоставляемых известными зарубежными и российскими агентствами.

 


Во время юбилея НББ будет отмечаться профессиональный праздник - День библиотек, под эгидой Белорусской библиотечной ассоциации (ББА) пройдет Неделя библиотек города Минска и ряд мероприятий, посвященных 10-летию ББА, одним из главных организаторов которой также была Национальная библиотека Беларуси. В рамках этих мероприятий предполагается проведение в библиотеках круглых столов: "Управление библиотечными ассоциациями и объединениями: региональный аспект", "Библиотечные проекты и программы" (Фундаментальная библиотека БГУ), "Молодые специалисты в библиотечном деле: адаптация и профессиональное становление" (Центральная библиотека им. Я. Купалы г. Минска).

 


Национальная библиотека Беларуси уже осуществила организацию ряда выставок, презентаций. Так, в мае 2002 г. ко Дню славянской письменности и печати совместно с Министерством информации Республики Беларусь проведена тематическая пресс-конференция для Посольств и представительств зарубежных средств массовой информации, аккредитованных в Республике Беларусь. В июне 2002 г. проводилась презентация информационных услуг НББ и других информационных центров и служб "В мире информации". В июле 2002 г. организована выездная выставка в Национальной библиотеке Литвы им. М. Мажвидаса "Белорусская литература в современном мире: переводы на иностранные языки".

 


В сентябре 2002 г. НББ откроет выставку книг-призеров Белорусской книжной выставки-ярмарки 2001 г., 4 сентября проведет "День открытых дверей". 17 сентября откроется выставка "Раритеты из фондов Национальной библиотеки Беларуси" (издания, приобретенные на средства из фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства).

 


В связи с решением совета фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства Национальная библиотека Беларуси выпустит ряд юбилейных научных изданий по библиотековедению, библиографоведению и книговедению.

 


В библиотеках Республики Беларусь в сентябре 2002 г. пройдет месячник под девизом "Что может библиотека", во время которого состоятся дни открытых дверей, пресс-конференции, бенефисы лучших читателей, акции "Дар", библиотечные конкурсы, ярмарки информационных услуг. Лучшие специалисты будут отмечены различными государственными наградами.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям