ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Серия вебинаров «Электронные информационные ресурсы издательств для обслуживания пользователей публичных библиотек»
24 июня – 120 лет со дня рождения классика белорусской литературы Кузьмы Чорного

II Фестиваль книги «Кніжныя сустрэчы ў Мірскім замку»

II Фестиваль книги «Кніжныя сустрэчы ў Мірскім замку»
Другие новости

20 июня состоялся фестиваль «Кніжныя сустрэчы ў Мірскім замку». В залах музея были представлены разнообразные экспозиции – все их тематически объединяла «ее величество Книга».

Выставка «Ретроспектива белорусского экслибриса» удивила собранием редких экслибрисов, от книжных знаков А. Тычины, практически столетней давности, до современных работ В. Провидохина, М. Капиловой, М. Мороз и многих других удивительных графиков.

knsustr2.jpg

Факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины» Национальной библиотеки Беларуси стало центральным и очень символичным экспонатом выставки «500 лет. Искусство, книга, искусство книги». Весьма оригинальным и непривычным для восприятия белорусского читателя и зрителя оказался ярко выраженный национальный колорит работ эстонского книжного графика и дизайнера Вийве Ноор, представленного в экспозиции «Детская книжная иллюстрация Эстонии». Заинтересовала участников фестиваля художественная выставка Юрия Крупенкова «Памяти местечка».

Итоговым мероприятием фестиваля стал круглый стол, объединивший две темы: «“Замковый комплекс Мир” – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО: к 20-летию включения Мирского замка в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО» и «Книги – свидетели истории».

Заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси – директор по научной работе и издательской деятельности А.А. Суша назвал идею фестиваля яркой и актуальной. Александр Александрович подчеркнул историческое значение книжной культуры для Беларуси, приведя в пример наличие – со времен ВКЛ – десятков типографий и книжных центров не только в больших городах, но и в белорусских местечках и монастырях.

В рамках круглого стола Национальная библиотека представила в открытом просмотре краеведческие издания на тему «Год малой Родины. 2018–2020». Вниманию участников фестиваля было предложено около 200 знаковых изданий, посвященных истории, культуре, природным красотам Беларуси в целом, а также всем областям Беларуси. Отдельным блоком экспонировалась литература о Мирском замке, городе Мир и Гродненской области.

В мероприятии приняли участие заместитель министра информации Игорь Бузовский, директор замкового комплекса «Мир» Александр Лойко, автор идеи фестиваля книги Александр Карлюкевич, историки, краеведы, книговеды, музеологи и искусствоведы.

knsustr1.JPG

Мероприятия фестиваля проходили в режиме онлайн. Предлагаем поссмотреть видеозапись заседания круглого стола:

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям