ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
На родном языке: в библиотеке прозвучали отрывки из конституций 27 стран мира
В Международный день родного языка представлен рукописный перевод Евангелия брата Якуба Коласа

Говори со мной по-белорусски…

Говори со мной по-белорусски…
Другие новости

Ежегодно 21 февраля мировая общественность отмечает Международный день родного языка. Национальная библиотека – одно из учреждений, призваное сохранять белорусское культурное наследие.

Традиционно главный социокультурный и информационный центр страны проводит тематические мероприятия и акции, посвященные родному языку.

В этот день на наружном электронном световом табло для минчан и гостей столицы демонстрируются цитаты классиков и исконные белорусские слова, такие, например, как «багоўка», «усцяж» і «крынічыць». Для тех же, кто решит проверить свои предположения, значения слов будут размещены в официальных группах библиотеки в социальных сетях. Девиз акции – «Слоў не крышыць ні век, ні тапор» – цитата белорусского классика Якуба Коласа.

В День родного языка в библиотеку приехала его внучка Мария Мицкевич. Она привезла уникальную рукопись перевода Евангелия младшего брата Якуба Коласа – Михася Мицкевича. Только один день раритет можно увидеть в музее книги.

Ev_8.jpg

А вот выставку «Родной язык – душа народа» в зале документов международных организаций (пом. 207g) можно посетить до 17 марта. Представленные материалы отражают огромные усилия правительств, учреждений Организации Объединенных Наций, организаций гражданского общества, прилагаемые для сохранения, уважения, поощрения и защиты языков.

jazyk_0.jpg

Для учащихся гимназии № 14, средней школы № 44 им. Якуба Коласа и средней школы № 140 прошли экскурсии из цикла «Славутыя імены Бацькаўшчыны» по творчеству Франциска Скорины и Якуба Коласа.

sib_krapiva_af.jpg

К Международному дню родного языка библиотека приняла участие в креативном проекте: наши сотрудники стали моделями Mark Formelle. Лимитированную коллекцию #МоваГэтаСтылёва бренд презентовал 21 февраля не случайно. Дизайнеры постарались отразить особенности белорусского языка, которые мы знаем со школы: «Дз» и «Дж», «Ў» и «I», «Жы» и «Шы».

С Международным днем родного языка!

Пусть песни родной речи звучат слаще, а добрые слова на белорусском вдохновляют вас на развитие, самопознание, помогают создавать полезные и интересные вещи.

Читайте и смотрите о нас в материалах СМИ:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям