ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Семинар в Бресте «Библиотеки и книжная культура Беларуси: из прошлого в будущее»
«Чудо по имени Белла»: почему Ахмадулину обвиняли в манерности, а ее стихи − в пошлости

Готовится к изданию 22-й выпуск сборника «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі»

Готовится к изданию 22-й выпуск сборника «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі»
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси ежегодно выпускает продолжающийся сборник научных статей «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі». В 2019 г. планируется издание 22-го выпуска сборника.

2019 год примечателен двумя юбилейными датами, имеющими большое значение для белорусского книговедческого сообщества. Это 40-летие научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси (до 2005 г. – отдел рукописей, старопечатной и редкой книги) и 70-летие со дня рождения Татьяны Ивановны Рощиной, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь. Т. Рощина, в течение 20 лет возглавлявшая работу с рукописной, старопечатной и редкой книгой в главной библиотеке страны, – выдающаяся исследовательница белорусской книжности, ставшая создателем, первым составителем и научным редактором издания «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі». Редколлегия сборника присоединяется к празднованию этих значимых юбилейных событий и с удовольствием примет к публикации в нынешнем выпуске посвященные им материалы.

Сборник «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі» – многопрофильное рецензируемое научное издание. Он включен в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по педагогическим наукам (библиотековедению, библиографоведению, книговедению), историческим наукам (документалистике, документоведению, архивоведению, историографии, источниковедению и методах исторических исследований) и культурологии.

Тематический охват сборника включает проблемы изучения, сохранения и использования документального наследия Беларуси, историю рукописной и печатной книги, архивных документов, библиотечного дела.

К публикации в сборнике принимаются статьи, посвященные документальным памятникам и истории книжной культуры Беларуси, имеющие научный характер и отличающиеся новизной представленных результатов. Редакция оставляет за собой право отбора материалов для опубликования. Порядок публикации в сборнике предусматривает обязательное рецензирование специалистами с ученой степенью кандидата или доктора наук, назначаемыми редколлегией.

Заявки на участие и рукописи статей принимаются редакцией до 31 мая 2019 г. в электронном виде на адрес электронной почты sapega@nlb.by и susha.ksenia@yandex.by. Требования к статьям размещены на интернет-портале Национальной библиотеки Беларуси.

Адрес редакции:
Национальная библиотека Беларуси,
220114, г. Минск, просп. Независимости, 116.

Телефоны:
(8 017) 293 27 82 (Сапего Татьяна Андреевна, заведующая сектором научно-проектной работы научно-исследовательского отдела книговедения);
(8 017) 293 27 83 (Суша Ксения Викторовна, главный библиограф научно-исследовательского отдела книговедения).

Е-mail:
sapega@nlb.by
susha.ksenia@yandex.by

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям