ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
14 февраля – Международный день дарения книг. Присоединяйтесь к буккроссингу!
Более 61 тысячи гостей посетили XXVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку

Готовится 11-й выпуск ежегодного научного сборника «Бібліятэчны веснік»

Готовится 11-й выпуск ежегодного научного сборника «Бібліятэчны веснік»
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси готовит к выходу в свет 11-й выпуск ежегодного научного сборника «Бібліятэчны веснік». Приглашаем к сотрудничеству специалистов в области библиотечного дела и информационных технологий, преподавателей, аспирантов и магистрантов, руководителей органов управления культуры.

К публикации в сборнике принимаются статьи, посвященные вопросам формирования современного библиотечно-информационного пространства, перспективам развития библиотек, имеющие научный характер и отличающиеся новизной представленных в них научных результатов. В издании будут рассмотрены проблемы законодательной и нормативно-регламентирующей базы библиотечной практики, формирования информационных ресурсов и особенностей сохранения фондов, организации информационно-библиотечного и социокультурного обслуживания пользователей, применения современных технологий в создании информационной продукции, разработки комплекса информационно-технологических систем, организации, проведения и координации научных исследований, профессионализации библиотечных кадров Беларуси и т.д.

Заявку на участие в сборнике и рукопись статьи необходимо до 1 мая 2019 г. выслать на адрес редакции (e-mail: kiryukhina@nlb.by; m_pshibytko@nlb.by).

Заявка должна включать сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, место работы, должность, ученая степень и звание, контактный телефон, e-mail, название статьи.

Объем статьи – до 6-ти полных страниц формата А4, напечатанных через 1 интервал, шрифт Times New Roman, кегль 14 пт. Рабочие языки – белорусский, русский. Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», располагается в конце текста, ссылки нумеруются согласно порядку цитирования в тексте, порядковые номера ссылок указываются внутри квадратных скобок (например: [1, с. 23], [2]). К статье прилагается аннотация на английском и русском языках объемом 100–150 слов. Иллюстрации предоставляются в редакцию в электронном виде в файлах форматов tiff, jpeg, gif, bmp, png с разрешением 300 dpi.

Редакционный совет Национальной библиотеки Беларуси оставляет за собой право отбора материалов для опубликования. При необходимости статья может быть возвращена авторам на доработку, датой поступления статьи в редколлегию считается день получения окончательного ее варианта.

Телефоны для справок:

(8 017) 266 37 75 – Кирюхина Людмила Геннадьевна, главный редактор редакции периодических и продолжающихся изданий;

(8 017) 368 97 70 – Пшибытко Марина Георгиевна, заведующая научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Положение о научно-практическом сборнике «Бібліятэчны веснік»


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям