ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Больше чем магазин. Современная «Академкнига» – авторитетная культурная площадка
К 85-летию со дня рождения Александра Гавриловича Михалени, директора Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина (1983–1990)

Гордость отечественной книжной культуры: в библиотеке презентовали фундаментальное исследование «Букваря»

Гордость отечественной книжной культуры: в библиотеке презентовали фундаментальное исследование «Букваря»
Другие новости

8 февраля в Национальной библиотеке в рамках Года исторической памяти презентовали первое фундаментальное исследование, посвященное появлению уникального феномена отечественной истории, настоящего культурного бренда Беларуси – Букваря.

Первая в мире книга, имевшая название «Букварь», была выпущена белорусской типографией более 400 лет назад. Несмотря на то, что Беларусь сыграла исключительно важную роль в становлении букваря и расширении этого издания в мире, для широкой публики и даже для самих белорусов история этого феномена оставалась почти неизвестной.

Обсудить тысячелетнюю историю главной книги для обучения грамоте собрались эксперты, историки, литературоведы, исследователи, ученые, представители учреждений образования, культуры и СМИ.

На презентации фундаментальной работы «Беларускі Буквар» и книги для молодежи «Вынаходства Буквара ў Беларусі» выступили заместитель директора издательства «Беларусь» Ольга Ванина, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза, декан факультета начального образования Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, кандидат филологических наук, доцент Наталья Жданович, ведущий научный сотрудник Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Тиринова и сам автор монографии, культуролог, книговед, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша.

Bukvar-Susha-t.jpg

Оба издания только недавно выпущены издательством «Беларусь», но уже обрели популярность среди заинтересованных.

В научном исследовании «Беларускі Буквар» на основании тысяч архивных и опубликованных источников из разных стран удалось показать, по каким учебникам учились наши предки, как начинался путь к знаниям разных поколений белорусов, какие символы и образы вкладывались в содержание начального образования в прошлом. Книга большого формата включает 8 разделов, 125 параграфов и 730 иллюстраций, на которых можно увидеть уникальные белорусские буквари из 78 государственных и частных коллекций Беларуси, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Италии, США, Латвии, Литвы, Польши, России, Словении, Украины, Франции, Чехии и Швеции.

Богато иллюстрированная книга для молодежи «Вынаходства Буквара ў Беларусі» вышла в серии «Беларуская дзіцячая энцыклапедыя». В этом издании в очень доступной форме можно узнать о первых книгах, которые не только способствовали обучению грамоте, но и воспитанию общечеловеческих ценностей. Из нее можно узнать о главных символах народа и особенностях национальной культуры, а также о достижениях государства.

В рамках мероприятия гости также смогли ознакомиться со специально подготовленной выставкой-просмотром из фондов Национальной библиотеки Беларуси: 50-тью национальными букварями и изданиями для начального обучения чтению и грамоте, факсимильными изданиями древнейших букварей на белорусских землях XVII–XVIII вв., одним из лучших учебников ХХ в. – «Букварем» А. Клышко, современными букварями В. Тириновой.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям