ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Наша миссия – объяснить библиотекам, как надо работать в интернете»
Кто такой Харуки Мураками

Глинские чтения

Глинские чтения
Другие новости

27–29 июля в г. Сергиев Посад на базе Московской духовной академии состоялся XXVII Международный образовательный форум «Глинские чтения». Тема форума – «Духовные и нравственные основы образования и воспитания».

Мероприятие было приурочено ко дню памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова) (1932–1991) – ученого-богослова, выдающегося педагога, доцента Московской духовной академии, нашего современника. Жизнь и духовное служение отца Иоанна связаны с Беларусью: с 1985 по 1991 год он служил в Свято-Успенском Жировичском мужском монастыре духовником обители.

Глинские чтения прошли при участии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации. В качестве организатора выступила Московская педагогическая академия.

В мероприятии приняли участие более 500 человек из России, Беларуси, Латвии, Украины, Эстонии. Наши участники были представлены библиотечными специалистами, педагогами, священнослужителями из Минска, Полоцка, Пинска, Молодечно и других регионов страны.

27 июля, в первый день форума, состоялись заседания секций и круглых столов, посвященных духовно-нравственному воспитанию в семье, дошкольных учреждениях, учреждениях общего среднего и профессионального образования, просветительской роли библиотек.

28 и 29 июля прошли пленарные заседания.

Национальную библиотеку Беларуси на форуме представила главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Ольга Александровна Рынкевич, выступившая в качестве модератора секции «Библиотеки в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи». В заседании приняли участие специалисты публичных, школьных, приходских библиотек из России и Беларуси. Во время работы секции обсуждались вопросы сотрудничества светских и церковных библиотек по вопросам духовно-нравственного просвещения и воспитания, повышения квалификации библиотечных специалистов, работающих с православной литературой.

28 июля Ольга Александровна выступила на пленарном заседании форума с докладом «Просветительская работа библиотек по формированию православного мировоззрения по трудам схиархимандрита Иоанна (Маслова) (на примере библиотек Беларуси)». В своем выступлении она осветила деятельность Национальной библиотеки Беларуси, ее роль в деле сохранения национального духовного наследия, проанализировала итоги взаимодействия публичных, школьных и приходских библиотек в рамках программ сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской православной церкви, рассказала об использовании трудов отца Иоанна в просветительской деятельности библиотек Беларуси. Доклад вызвал большой интерес у участников мероприятия.

В ходе работы международного образовательного форума «Глинские чтения» участникам была предоставлена возможность познакомиться с системой работы библиотек по духовно-нравственному просвещению и воспитанию подрастающего поколения, обменяться опытом.


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям