ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
На экскурсии в Национальной библиотеке побывала представитель ЮНЕСКО
Участие в конференции «Санкт-Петербург и белорусская культура»

Франциск Скорина – наш первопечатник!

Франциск Скорина – наш первопечатник!
Другие новости

20 июня в музее книги состоялось очередное занятие для детей из цикла «В гости к книгам» – «Франциск Скорина – белорусский первопечатник».

Встреча в музее превратилась в увлекательную беседу, в которой каждый принял активное участие. Дети путешествовали с Франциском Скориной по карте Европы и узнали, где он родился, учился и работал. Детей ждали также веселые творческие задания и игры. Цель занятий – не только открывать для мальчиков и девочек научные факты, а заинтересовать темой, чтобы у них возник импульс самим что-то узнавать и дорожить этим.

Национальная библиотека Беларуси – хранительница оригинальных книг просветителя. Дети получили уникальную возможность увидеть книги Скорины, изданные в Праге 500 лет назад.

В завершение дети занимались пазлами, которые сложились в яркие иллюстрации о деятельности первопечатника.

На фото: участники занятий «Францыск Скарына – белорусский первопечатник» – ученики средней школы № 172 г. Минска.

Занятия организованы в рамках проекта «В гости к книгам», направленного на развитие интереса к книге, популяризацию национального книжного наследия, формирование гордости за достижения и богатые традиции отечественной книжной культуры.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям