ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Недосказанное... Вышла книга о Владимире Мулявине и Лидии Кармальской
Грузить контентом

Франциск Скорина «в золотом»: необычный подарок итальянского художника

Франциск Скорина «в золотом»: необычный подарок итальянского художника
Другие новости

27 декабря итальянский художник Виталий Одинцов передал в дар Национальной библиотеке «Портрет Франциска Скорины» из сусального золота.


Виталий Одинцов, известный под псевдонимом Эммануэль Хендрикс, родился и до семи лет жил в Жлобине. Затем вместе с родителями переехал в Италию, где получил художественное образование в Академии изящных искусств. Сегодня Виталий часто посещает свою историческую родину и, конечно, проводит здесь выставки, цель которых не только и не столько популяризация художественных открытий, сколько содействие развитию культурных связей между Италией и Беларусью.

В октябре 2016 года работы художника были представлены в экспозиции литературно-художественного проекта «Золотые автографы на небесах». Серия портретов, посвященных советским актерам, режиссерам и поэтам, пользовалась большой популярностью у посетителей библиотеки. И это неслучайно: живой интерес вызвала у зрителей уникальная авторская техника – «сусальное золото на черном оргстекле». Как отметил член Белорусского союза художников, заместитель директора Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина Олег Ананьев, портреты славянских писателей, поэтов, культурных деятелей занимают особое место в творчестве молодого художника.

Ярким продолжением этой серии стало изображение славянского гуманиста Франциска Скорины. Автор работы Виталий Одинцов подчеркнул тот важный вклад, который внес просветитель в культуру Беларуси, а также поделился своими впечатлениями от экскурсии по зданию библиотеки.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский поблагодарил молодого художника за ценный подарок и заверил его в том, что золотой портрет Франциска Скорины станет достойным украшением мероприятий, предстоящих в 2017 году в ознаменование 500-летия белорусского книгопечатания, и увидят его не только жители разных уголков Беларуси, но и других стран.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 56, 293 28 33.

Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям