ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Современное состояние и векторы развития библиотек Гомельской области
Всемирные религии и право

Фотоистория «пермских богов»

Фотоистория «пермских богов»
Другие новости

9 и 10 июня в библиотеке пройдет фотовыставка «Пермские боги. Образ. Место. Время».


«Пермские боги» – один из главных символов Пермского края, уникальная деревянная скульптура, отражающая его историю. Местные народы, издавна придерживавшиеся язычества, с приходом христианства не смогли сразу принять иконы. Вопреки запрету, народные мастера стали изображать почитаемые православные образы в виде статуй, вырезанных из дерева. Уникально в этих фигурах все: техника исполнения, сюжеты, а главное, святые лики, выполненные «по образу и подобию своему», имеют национальные черты коренного населения.

Фотовыставка отражает историю необычных деревянных скульптур: где и кем они были найдены, архивные фото, а также снимки современных пермских фотографов. В экспозицию вошли работы Сергея Тартаковского, чьи фотографии составили книгу «Пермская деревянная скульптура», пермского мастера Анатолия Долматова, московского фотохудожника Михаила Каламкарова, а также фотографа Валерия Заровнянных, который запечатлел в своих снимках жизнь галереи – от подготовки выставок до эмоций зрителей.

Так что фотовыставка деревянных скульптур и истории их приобретения Пермской художественной галереей – это собрание работ многих известных и пока неизвестных фотографов почти за целое столетие. Это фотографии восхищения, почтения и удивления пермскими богами, людьми и краем, а также дань почтения им.

Открытие экспозиции состоится 9 июня в 16.00 в галерее «Атриум» (3-й этаж).
Посетить фотовыставку можно 9 июня (с 10.00 до 20.00) и 10 июня (с 10.00 до 14.00).

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 33, 293 27 56..
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям