ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Уважаемые друзья!
«Международные мероприятия в Беларуси» – новый раздел веб-навигатора «Беларусь в информационном пространстве»

Фонды библиотеки пополнились номерами газеты «Сталінец», изданными в партизанской типографии

Фонды библиотеки пополнились номерами газеты «Сталінец», изданными в партизанской типографии
Другие новости

Как известно, 3 июля мы отмечаем главный праздник нашей страны – День Независимости. Ровно 75 лет назад в этот день была освобождена столица Беларуси. Но этот праздничный день является также днем ​​памяти, когда нам следует вспомнить людей, живших и боровшихся в трудные времена.

Надежда Цвирко и Дарья Новикова не просто вспоминают о своем деде и прадеде Павле Степановиче Цвирко, во времена Второй мировой войны организовавшем подпольную печать газеты «Сталінец». Они стремятся сохранить память о нем и дело его жизни. Так в фонд Национальной библиотеки Беларуси Надежда и Дарья подарили 26 номеров подпольной газеты «Сталінец» за 1943–1944 годы, изданием которых занимался их дед.

Павел Цвирко был одним из организаторов подпольной группы на Случчине. В партизанской зоне он возобновил издание районной газеты «Сталінец», органа Греского райкома КП Белоруссии и районного Совета депутатов трудящихся. Как редактор, а после заместитель редактора он написал более ста листовок и обращений к населению. И это несмотря на тяжелую болезнь, припадки эпилепсии. Условия для работы были чрезвычайно тяжелыми. В подполье удалось напечатать 31 номер в 1943-м и 36 – в 1944 году.

Эти издания – яркий пример подпольного партизанского печати на территории Беларуси. Основное содержание газеты, конечно же, составляли новости с фронта, сообщения о боевых действиях партизан, освобожденные деревни и города Беларуси, а также о нацистских преступлениях. На сохранившихся страницах газеты можно найти и произведения белорусских писателей – стихотворение Максим Танка, обращение Кондрата Крапивы.

Национальная библиотека Беларуси собирает артефакты национальной памяти Беларуси, в том числе имеет коллекцию партизанской и подпольной печати. Сегодня ее фонды пополнились материалами, отражающими один из самых драматичных периодов нашей истории.

Выражаем искреннюю признательность семье Цвирко, сделавшей такой ценный подарок НББ накануне дня освобождения Минска.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Смотрите также сюжет телеканала ОНТ, посвященный передаче в дар 26 номеров газеты «Сталінец».

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям