ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
К 240-летию знаменитого живописца Яна Дамеля
Как создавалась и как работает главная библиотека республики

Фонд библиотеки пополнился ценными изданиями

Фонд библиотеки пополнился ценными изданиями
Другие новости

В рамках выставочного проекта «Война и мир. Беларусь помнит. Возвращение», приуроченного к 75-летию Великой Победы, коллекционер Владимир Лиходедов передал библиотеке редкие издания XIX–XX веков. Среди них – уникальные книги, рассказывающие о военной и мирной жизни Беларуси в период с 1812 по 1945 год.

30 редких изданий XIX – начала XX века переданы в дар и пополнят фонд библиотеки.

Редким белорусским изданием является «Летописец Великого кн(я)зства Литовског(о) и Жомоитского» (Ковно, 1925). Всего было издано 500 экземпляров. Подаренный библиотеке нумерованный экземпляр имеет № 131. Ценным является исследование Ричарда Меницкого, польского архивиста, историка, профессора Университета Стефана Батория в Вильнюсе и Университета Николая Коперника в Торуне. Меницкий готовил монографию о Полоцком воеводстве, которая, однако, не была завершена, и собранный им материал сгорел в результате военных действий в июле 1944 года. В фонды НББ подарено его исследование «Stanisław Dowojno. Wojewoda połocki» (Вильно, 1937).

fond_2.jpg

Коллекционер также передал на временное использование для экспонирования на выставке и оцифровки 95 изданий. Цифровые копии будут представлены в электронной библиотеке и доступны пользователям.

Более 2 500 редких и старопечатных документов НББ доступны онлайн

Большой интерес представляют издания времен Первой мировой войны (иллюстрированные еженедельные издания г. Кёльна), материалы по истории Беларуси (Лаппо И. И. Описание полоцких владычных, монастырских и церковных земель ревизорами 1580 года. Москва, 1907; Akta unji Polski z Litwą 1385–1791. Kraków, 1932) и другие. Среди многочисленных документов – знаменитые «боевые листки» – рукописные номера красноармейской газеты за 1943 и 1944 годы, которые являются уникальными и важными источниками информации о жизни войсковых соединений.

fond_3.jpg

Новый виртуальный проект к юбилею Победы «Подпольная и партизанская печать Беларуси»

Многие подаренные издания отсутствуют в фонде НББ и являются ценным пополнением коллекции главной библиотеки страны. Переданные экземпляры можно увидеть на выставке «Война и мир. Беларусь помнит. Возвращение».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Читайте также: Уникальные книжные издания закупят для Национальной библиотеки Беларуси

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям