ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Pencil & пэндзаль»: приглашаем на выставку книжной графики Павла Татарникова
«Языком власным права списанные маем…»: к 430-летию Статута Великого Княжества Литовского 1588 года

Факсимиле первого белорусского «Букваря» передано в дар Европейскому банку реконструкции и развития

Факсимиле первого белорусского «Букваря» передано в дар Европейскому банку реконструкции и развития
Другие новости

30 октября в рамках празднования 400-летия первого «Букваря» директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский посетил Европейский банк реконструкции и развития, где встретился с его президентом сэром Сумой Чакрабарти.

Директор Национальной библиотеки Беларуси провел презентацию и передал в дар факсимиле первого белорусского «Букваря», издание которого стало возможным благодаря финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития. По словам Романа Мотульского, такие совместные проекты эффективно содействуют расширению и активизации сотрудничества в области культуры с другими странами, развитию дружбы и взаимопонимания между народами.

В ходе встречи состоялось обсуждение возможностей дальнейшего взаимодействия между Национальной библиотекой Беларуси и Европейским банком реконструкции и развития. Руководители также обсудили деятельность по осуществлению проектов по сохранению, приумножению и популяризации книжного наследия, обменялись мнениями о перспективных направлениях сотрудничества.

London_EBRR.jpg

Партнерами по факсимильному воспроизведению первого в мире «Букваря» также выступили Библиотека Почетного общества Миддл Темпл в Лондоне, Посольство Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Министерство культуры Республики Беларусь, Международная ассоциация белорусистов, Белорусский государственный университет, Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк».

Визит состоялся при организационной поддержке Посольства Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Читайте также:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям