ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В Чехии отмечают юбилей белорусского и восточнославянского книгопечатания
Миниатюрная книга своими руками

Факсимиле книжного наследия Скорины подарено Российской национальной библиотеке

Факсимиле книжного наследия Скорины подарено Российской национальной библиотеке
Другие новости

15 июня в Российской национальной библиотеке прошла XXV Международная научная конференция «Санкт-Петербург и белорусская культура», посвященная 500-летию белорусского книгопечатания.


В конференции, организованной Российской национальной библиотекой и Санкт-Петербургской ассоциацией белорусистов, приняли участие исследователи из различных учреждений Санкт-Петербурга и городов России, а также Беларуси, Польши, США, других стран.

Заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по информационным ресурсам Татьяна Кузьминич приняла участие в пленарном заседании, работе секций, посвященных развитию белорусской книжной культуры в Российской Федерации, и выступила с докладом «Факсимильное издание Библии Ф. Скорины как один из проектов Национальной библиотеки Беларуси по сохранению национального документного наследия».

Татьяна Васильевна также приняла участие в презентации многотомного факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» и передаче его в дар Российской национальной библиотеке. Кроме того, она рассказала о мероприятиях, которые пройдут в Беларуси в год празднования 500-летия издания Скориной первой славянской Библии, и пригласила коллег принять участие в международном конгрессе «500 лет белорусского книгопечатания», который состоится в Минске в сентябре 2017 года.

Общенациональный проект по факсимильному переизданию книжного наследия Франциска Скорины осуществляется с 2013 года при поддержке Банка БелВЭБ. В основу многотомного издания положены электронные копии наиболее сохранившихся книг первопечатника, хранящихся в библиотеках и музеях Беларуси, России, Украины, Германии и других стран.

В свою очередь участники конференции выразили заинтересованность в конгрессе и других юбилейных мероприятиях, посвященных столь знаковому для Беларуси и славянского мира событию.

Визит в Российскую Федерацию состоялся при поддержке авиакомпании «Белавиа».

Читайте также:

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям