ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В детской комнате прошло праздничное мероприятие
Дни Беларуси в Москве

Эмерик фон Гуттен-Чапский

Другие новости


Выставка подготовлена совместно с Прилукским центром народного творчества и посвящена юбилею Эмерика фон Гуттен-Чапского.

17 ноября 2008 года исполнилось 180 лет со дня рождения знаменитого коллекционера графа Эмерика фон Гуттен-Чапского (1828-1896) – самого известного представителя рода Чапских, которые поселились на Минщине во второй половине XVIII века. Эмерик Чапский окончил Московский университет со степенью кандидата естественных наук, занимал должности вице-губернатора Санкт-Петербурга и губернатора Новгорода. Затем он стал директором лесного департамента Министерства государственного имущества России. После отставки Эмерик Чапский поселился в Станьково, собрал большую библиотеку и начал пополнять нумизматическую и другие коллекции древностей. Активная научная работа Чапского была отмечена большой серебряной медалью Русского археологического общества. Большую часть своих собраний Эмерик Чапский перевез в Краков – древнюю столицу Польши, где эти коллекции стали основой Национального музея. Затем в Краков поступили архивы потомков Эмерика Чапского.

На минской земле граф Эмерик фон Гуттен-Чапский создал большой административно-хозяйственный комплекс – Станьковский ключ, в состав которого в 1871 году вошло и имение Прилуки. С 2001 года в Прилуках на базе центра народного творчества действует историко-краеведческое объединение «Прылуцкая спадчына». Тут собрано большое количество материалов о жизни и деятельности графа Эмерика фон Гуттен-Чапского и других представителей рода Чапских.

В связи с юбилейной датой Прилукский центр народного творчества представляет выставку, состоящую из стендов «Прылукі праз вякі: XV-XXI стагоддзі», художественных произведений (портреты Эмерика Чапского и других представителей рода, гобелены на историческую тематику), а также книг, альбомов, архивных документов из фондов объединения «Прылуцкая спадчына».

Национальная библиотека Беларуси в своей части экспозиции представит ряд документов, рассказывающих о жизни и деятельности Эмерика Чапского и его знаменитых потомков.

Выставка будет работать до 23 марта 2009 года.

Вход центральный.

Телефон для справок: 293-28-23, 293-27-67.

Е-mail: pr@nlb.by

 

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям