ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Совместный музейный проект «Ураджай друкаванага слова»
К 85-летию со дня рождения Эдуарда Николаевича Цыганкова, директора Национальной библиотеки Беларуси в 1968–1983 гг.

Электронные информационные ресурсы как незаменимые помощники в деятельности библиотек

Электронные информационные ресурсы как незаменимые помощники в деятельности библиотек
Другие новости

22 февраля в Национальной библиотеке состоялся семинар, посвященный электронно-библиотечной системе «БиблиоРоссика».

«БиблиоРоссика» – это постоянно пополняющаяся полнотекстовая база, которая содержит более 20 000 изданий, объединенных в базовые, специальные, англоязычные и издательские коллекции. В них представлены книги по естественным наукам, журналистике, здравоохранению, истории, культуре и искусству, международным отношениям, образованию и педагогике, сельскому и лесному хозяйству, техническим наукам, филологии, экономике и др. Особую ценность ресурса составляют редкие и малотиражные издания российских региональных вузов.

Встреча прошла в смешанном формате: удаленно к семинару смогли подключиться различные библиотеки нашей страны, а в очном – сотрудники Национальной библиотеки. Всего семинар собрал представителей более 30 библиотек, учреждений высшего, профессионально-технического и среднего специального образования со всех регионов Беларуси.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Виктор Пшибытко. Модератором семинара выступила Алла Шереметьева, начальник информационного центра.

BiblioRossika-2.jpg

Приглашенным спикером семинара стала представитель компании «БиблиоРоссика» Наталья Юрченко, которая познакомила участников с одноименным ресурсом и рассказала о его особенностях. В ходе мероприятия Наталья презентовала новые коллекции на платформе, отвечающие современным интересам читателей: «Только спокойствие!», «Как устроен мир», «Новая классика», «Короткое чтение» и др. Также был представлен обзор сервисов и мобильного приложения электронно-библиотечной системы.

Напоминаем, что доступ к электронно-библиотечной системе «БиблиоРоссика» открыт для всех зарегистрированных пользователей Национальной библиотеки Беларуси.

Виртуальный читальный зал открыт для сотрудничества со всеми библиотеками и информационными центрами нашей страны по вопросам подключения к ЭБС «БиблиоРоссика» и другим лицензионным базам данных.

Рады сотрудничеству!

Материал предоставлен отделом корпоративного взаимодействия.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям