ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
О книгах и читателях – в эфире «Радио-Минск»
Узнавайте Беларусь вместе с нами: Туров, Национальный парк «Припятский»

Экскурсия в День народного единства

Экскурсия в День народного единства
Другие новости

16 сентября, накануне Дня народного единства, Национальную библиотеку посетили учащиеся Минского государственного колледжа техники и технологий строительства.

Для них была проведена экскурсия из цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» на тему «Помнім боль і страты твае, Беларусь…» (по творчеству периода Великой Отечественной войны А. Кулешова, М. Танка, П. Панченко).

Наследие каждого из избранных экскурсантами известных белорусов – в списке наиболее значимых достижений национальной книжной культуры. Знакомство с биографией знаменитых земляков помогает почувствовать гордость за свою Родину и осознать особенность белорусов среди народов мира. 

В рамках экскурсии учащиеся ознакомились с основными событиями из жизни мастеров слова, уникальными документами из фондов Национальной библиотеки, в том числе увидели изобразительные документы, связанные с темой Великой Отечественной войны: фотографии, открытки, плакаты, боевые листки, репродукции картин, факсимильные издания фронтовых газет.

Приглашаем и вас на экскурсии, посвященные нашим знаменитым землякам и значимым событиям отечественной истории. Ознакомиться со списком экскурсий цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» можно здесь, получить дополнительную информацию – по телефонам: (8 017) 293 29 66, 293 28 53.

Материал предоставлен отделом экскурсионно-методической работы.

Новости

XXVII Международная конференция и выставка «LIBCOM: Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек»

28 Ноя 2023

19–24 ноября в г. Суздале Владимирской области Российской Федерации состоялась XXVII Международная конференция и выставка «LIBCOM: Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дискуссионная площадка по проекту новой Концепции национальной безопасности

28 Ноя 2023

28 ноября в Национальной библиотеке состоялась дискуссионная площадка с представителями гражданского общества и политических партий под председательством государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александра Вольфовича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ресурсы по экономической безопасности – первокурсникам МИТСО

28 Ноя 2023

24 ноября студенты первого курса специальности «экономическая безопасность» изучали информационные ресурсы и сервисы Национальной библиотеки в рамках двустороннего сотрудничества Международного университета МИТСО и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Механизмы противодействия современному рабству

28 Ноя 2023

С 28 ноября по 13 декабря в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Механизмы противодействия современному рабству», посвященная Международному дню борьбы за отмену рабства.

Книжные выставки

Рукописные каталоги библиотеки Несвижской ординации Радзивиллов

27 Ноя 2023

На XVI Белорусско-Российской научной конференции «Современные проблемы книжной культуры: основные тенденции и перспективы развития», состоявшейся 22–23 ноября на базе Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания В.Н. Полунченко выступила с докладом «Роль библиотечных рукописей в библиографической реконструкции библиотеки Несвижской ординации».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Идеи от Национальной библиотеки: что подарить родителям к Новому году

27 Ноя 2023

Ваши семейные видеоархивы получат современное обновление, станут доступны и наполнят новогодний вечер в уютном кругу семьи теплотой приятных воспоминаний!

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Информационные ресурсы
Библиотекарям