ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Беседа с адвокатом о разделе имущества при разводе
Выставка книг по генеалогии

Экскурсия «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» в преддверии дня рождения Максима Богдановича

Экскурсия «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» в преддверии дня рождения Максима Богдановича
Другие новости

Экскурсия «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» – это возможность познакомиться с жизнью известных белорусов во время путешествия по зданию Национальной библиотеки Беларуси.

18 ноября такой возможностью воспользовались студенты из Туркменистана, которые учатся на историческом факультете Белорусского государственного университета. В преддверии дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича они побывали на экскурсии, посвященной его творчеству.

В рамках экскурсии молодые люди познакомились с архитектурой, художественным оформлением библиотеки, системой заказа, доставки и выдачи литературы, нашли в электронном каталоге и заказали книги на туркменском языке. В читальном зале рукописей, редкой книги и старопечатных изданий студенты смогли увидеть уникальное прижизненное издание единственного поэтического сборника Максима Богдановича «Вянок» с дарственной надписью, сделанной рукой поэта. Кроме того, вниманию гостей были представлены другие редкие документы из фондов библиотеки, а также из коллекции известного белорусского коллекционера В. Лиходедова.

Часть экскурсии прошла в виде интерактивного занятия, во время которого экскурсанты познакомились с фактами биографии поэта, его книгами из фондов Национальной библиотеки Беларуси. В конце экскурсии гости поднялись на обзорную площадку и полюбовались Минском с высоты птичьего полета.

Приглашаем на экскурсии «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» всех интересующихся белорусской культурой, историей и литературой.

Записаться на экскурсии по творчеству Максима Богдановича, Янки Купалы, Якуба Коласа, Кондрата Крапивы, Владимира Короткевича, Василя Быкова, Янки Мавра, Михася Зарецкого, Франциска Скорины можно по телефонам: (8 017) 293 28 53, (8 017) 293 29 66.

Материал предоставлен отделом экскурсионно-методической работы.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям