ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Занятие «Детская книжная иллюстрация»
«Я встретила его слишком поздно»: Почему Марлен Дитрих встала на колени перед Константином Паустовским

Экскурсия, посвященная Владимиру Короткевичу

Экскурсия, посвященная Владимиру Короткевичу
Другие новости

26 января в библиотеке в рамках проекта «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» состоялась экскурсия для учащихся средней школы № 111 г. Минска, посвященная классику белорусской литературы, известному прозаику, поэту, драматургу Владимиру Семёновичу Короткевичу.

Во время экскурсии ребята познакомились с архитектурными особенностями здания Национальной библиотеки Беларуси, ее информационными ресурсами и услугами, исследовали принцип работы электронного каталога на примере поиска произведений знаменитого писателя.

Часть экскурсии традиционно прошла в формате интерактивного занятия. Экскурсантам была продемонстрирована мультимедийная презентация о жизненном и творческом пути Владимира Короткевича и тематическая книжная выставка из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Ребята узнали новые интересные факты из биографии писателя, повторили и закрепили пройденный в школе материал, а также проверили свои знания о творчестве писателя и истории родной страны в ходе выполнения творческих заданий.

В Год малой родины вниманию учащихся также были предложены издания, посвященные Рогачёву – городу, где находится дом, построенный дедом В. Короткевича Василём в 1914 году, и где были задуманы и написаны многие знаменитые произведения классика белорусской литературы.

Приглашаем всех желающих на экскурсии из цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны», посвященные жизни и творчеству Владимира Короткевича, Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Кондрата Крапивы, Янки Мавра, Михася Зарецкого, Франциска Скорины и Марка Шагала.

Материал предоставлен отделом экскурсионно-методической работы.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям