ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Без срока давности
IX Научно-практическая конференция «Электронная культура»

Экскурсия «Помнім боль і страты твае, Беларусь…» по произведениям военной тематики Ивана Шамякина

Экскурсия «Помнім боль і страты твае, Беларусь…» по произведениям военной тематики Ивана Шамякина
Другие новости

Накануне Дня Победы в Национальной библиотеке прошла первая экскурсия, посвященная творчеству Ивана Шамякина. Она разработана в рамках цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» и приурочена к 100-летию со дня рождения классика белорусской литературы.

Учащиеся Минского государственного лицея № 7 строительства ознакомились с биографией писателя и историей создания его известных произведений «Трывожнае шчасце», «Сэрца на далоні», «Гандлярка і паэт», «Вазьму твой боль», «Глыбокая плынь», посвященных событиям Великой Отечественной войны. Во время экскурсии гости полистали издания произведений разных лет, узнали об истории их экранизаций, послушали отрывок из аудиокниги «Трывожнае шчасце».

Shamyakin-1.jpg

Также экскурсанты заглянули в одну из галерей библиотеки на выставку «Чтобы человек жил как человек...», где увидели иллюстрации известных белорусских художников к книгам Ивана Шамякина и Ивана Мележа.

В конце экскурсии для закрепления полученных знаний молодые люди выполнили ряд интерактивных заданий.



Приглашаем на экскурсии из цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» по творчеству Ивана Шамякина, Аркадия Кулешова, Пимена Панченко, Максима Танка, Василя Быкова, а также Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Кондрата Крапивы, Михася Зарецкого, Янки Мавра, Владимира Короткевича, Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины и Марка Шагала.

Заявки принимаются с 10.00 до 18.00 со вторника по воскресенье.

Телефоны для записи: (8 017) 293 29 66, 293 28 53.

Материал предоставлен отделом экскурсионно-методической работы.



Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям